Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

5 Декабря 2022









4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник Введения (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

За богослужением молились Военный комиссар Смоленской области, полковник Алексей Николаевич Чечиков, начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Александр Вячеславович Кайгородов, военнослужащие, прихожане храма, жители города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архиерейским словом.

По окончании Литургии архипастырь возглавил славление празднику Введение во храм Пресвятой Богородицы, который является храмовым праздником пограничной службы Российской Федерации и молебен за здравие всех православных христиан.

По окончании молебного чтения, Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, и этот двунадесятый праздник является храмовым праздником пограничной службы Российской Федерации.

Сегодня вместе с нами начальник пограничной службы ФСБ по Смоленской области вместе с военнослужащими, которые совершают охрану государственной границы, обеспечивают безопасность нашей страны.

Мы особым образом сегодня молимся за братьев наших и сестер, всех тех военнослужащих, которые несут свою воинскую обязанность по поручению Верховного Главнокомандующего, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина не только на территории Украины и республик Донбасса, но и здесь, в нашем регионе, военнослужащие настолько же ответственно несут свое служение Отечеству, обеспечивают безопасность наших границ,

Очень важно, чтобы в этом деле была помощь Божия, чтобы наши молитвы к Богу могли помочь тем военнослужащим, которые совершают это благое дело.

Поэтому не будем забывать о необходимости нашей молитвы не только друг за друга, но и за воинство наше, которое не щадя жизнь, обеспечивает безопасность нашей страны.

Желаем всем воинам помощи Божией, благословения Царицы Небесной, защиты святых угодников Божиих, в особенности Архистратига Божия Михаила, наших великих духовных руководителей, к которым относятся святой равноапостольный великий князь Владимир, святой благоверный князь Александр Невский, святой благоверный князь Димитрий Донской и иные военачальники - настоящие граждане Отечества, которые просияли в лике святых.

Пусть их молитвами, молитвами Небесного воинства, Господь защитит всех нас и поможет нашим воинам выполнять обязательство перед народом и Отечеством».

Митрополит Исидор удостоил Алексея Николаевича Чечикова благословенной Архиерейской грамоты во внимание к усердным трудам во благо Смоленской епархии и Русской Православной Церкви.

Алексей Николаевич поздравил всех присутствующих с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и поблагодарил всех тех, чьи родные близкие участвуют в специальной военной операции и защищают наше Отечество.

Затем со словами поздравления с праздником к прхожанам обратился Александр Вячеславович Кайгородов, отметив, что «…вместе мы сможем победить любого врага и этот день объединяет с позиции истории всех нас, ведь без веры человек ничего не сможет сделать в жизни: с верой солдат шел в атаку, человек выходил пахать землю, а предки выстраивали нашу страну».