Новости Смоленской митрополии

День Православной книги в городе Духовщине

23 Марта 2022




14 марта в России отмечается День православной книги, который празднуется в нашей стране с 2009 года. Учрежденный праздник призван помочь осмыслить значение православной книги, прибегая к ее мудрости и благодати.

В храме в честь Святого Духа г. Духовщина, при участии Центральной районной библиотеки, состоялось совместное мероприятие для учащихся Духовщинской средней школы в форме православной беседы «Главная книга всех времен — Библия». Главной целью мероприятия стало развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения.

Библиотекарь кафедры православной литературы рассказала об истории праздника и о том, что православная книга- это особый вид литературы. Настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Олег Козловский очень интересно и ярко рассказал, что же такое Библия, Евангелие. Показал ребятам книги в разных переплетах и образцы старинных рукописных текстов, которые писали почти четыре с половиной века назад. Отец Олег подчеркнул, что чтение правильных книг – это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни.

Мероприятие закончилось совместным чаепитием.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru