Новости Смоленской митрополии

Студенты Духовных школ посетили музей 1-й гвардейской Краснознамённой танковой армии в КДЦ «Губернский»

22 Марта 2022



22 марта 2022 года студенты Смоленской Православной Духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов посетили музей боевой славы 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии в культурно-досуговом центре «Губернский».

Экскурсию для гостей провёл Виталий Ильич Синчурин, директор КДЦ «Губернский», заместитель командующего 1-й гвардейской танковой армией по воспитательной работе с 1995 по 1998 годы. Он рассказал студентам как воевали русские солдаты, как выводились войска из Европы, о спасении Москвы и истории первогвардейцев. Около часа студенты задавали вопросы и рассматривали экспонаты. Они с неподдельным интересом слушали военную историю России и, конечно же, им было интересно узнать о сегодняшней международной обстановке. На фоне большого информационного шума, ребятам было важно услышать мнение человека, который видел и знает военную историю своей страны, человека к чьему мнению прислушиваются.

Виталий Ильич передал в фонд библиотеки духовной семинарии свою книгу «Листки из полевой сумки» и материалы по истории 1-й гвардейской Краснозаменной танковой армии.

                                                                                 По материалам сайта: https://gubernskiy-smolensk.ru/