Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии

19 Марта 2022





19 марта 2022 года, в канун Недели 2-й Великого поста, Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, совершил Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы при СПДС.

Архипастырю сослужили  Начальник Отдела докторантуры «Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия» протоиерей Алексей Марченко, настоятель Покровского храма, помощник ректора СПДС по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский, клирики Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска.

Песнопения богослужения исполнил хор студентов семинарии.

За богослужением молились студенты и преподаватели СПДС, прихожане храма.

После чтения Святого Евангелия Владыка ректор обратился к студентам, преподавателям и прихожанам с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Преподанием мира своим ученикам, Господь наш Иисус Христос указывает на то, что духовное осознание Его присутствия возможно только тогда, когда в нас с вами мир Божий. Тем самым Господь указывает лично нам, каждому из нас, на то, чтобы мы, особенно в дни Великого поста, совершая поклоны, молитвословия, преодолевая собственную греховность, обратили внимание на важную составляющую нашего христианского подвига.

Обратим внимание на необходимость мира в нашем сердце, потому что именно мир Божий, присутствие благодати Святого Духа даёт нам правильные ориентиры в нашем духовном делании. И если нет мира в нашей душе, значит, что-то мы совершаем не так, значит, мы не до конца очистили нашу совесть от беспокоящих её грехов. Значит, что-то недоброе мы совершили в отношении того или иного человека.

Поэтому, дорогие мои, проверим состояние своей совести, сверим его с теми духовными установками, которые даёт нам Пастыреначальник Христос. Расскажем о нашем беспокойстве своему духовнику, наставнику, священнику во время исповеди, чтобы нам не бесполезно совершить наш подвиг, особенно в дни Великого поста.

Пусть спасительное время святых постов для каждого из нас будет духовно плодоносно. А мы все знаем, каковы плоды действия Духа Святого, о которых говорит святой апостол Павел: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22). Пусть всё это и многое другое Господь даст нам, но, самое важное, будем просить Бога о том, чтобы он каждому из нас подал мир. С Воскресным днём дорогие мои! Аминь».

После богослужения в Смоленской семинарии состоялась встреча ректора Смоленской Православной Духовной семинарии, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и Начальника Отдела докторантуры «Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия», ученого секретаря диссертационного совета, доктора исторических наук, доктора церковной истории, доцента, профессора «Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Св. равноапостольных Кирилла и Мефодия», клирика Пермской епархии протоиерея Алексея Николаевича Марченко с преподавателями и студентами СПДС.

Завтра, 20 марта 2022 года, в Неделю 2-ю Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского, архипастырь совершит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало богослужения в 10:00.