Новости Смоленской митрополии

День православной книги в Приходе храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

15 Марта 2022




В храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской  по благословению настоятеля Прихода протоиерея Валерия Рябоконь проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги.

Для воспитанников воскресной школы проводится цикл бесед о выдающихся Новомучениках и Исповедниках Церкви Русской, проходит цикл выставок  («Новомученики и исповедники», «Святитель-хирург», «Белый ангел России», «Старцы-исповедники: Иоанн (Крестьянкин), Николай (Гурьянов), Павел (Груздев)»).

13 марта для детей было проведено занятие по истории православной книги (рукописной и печатной), в ходе которой ребята узнали о ключевых моментах русской истории, связанной с историей книжности. Для воспитанников воскресной школы запланированы обзоры духовно-нравственной литературы, а также выставки книг нравственного содержания русских и зарубежных писателей, творческие занятия, мастер-классы.

В преддверии празднования Дня православной книги в 5 «Б» и 8 «А»  классах  МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского» прошли встречи с автором-составителем УМК по православному краеведению «Святые земли Смоленской», Мери Стефановной Хохловой. Гостья рассказала о структуре пособия-календаря, коснулась подвижнической деятельности преподобного Герасима Болдинского и равноапостольного Николая Японского, чьими именами по праву гордятся смоляне. Всем желающим автор подарила свои книги, не забыв и гимназическую библиотеку. Мери Стефановна приняла участие в заседании книжного клуба «Листайл», где не только рассказала о пособии, но и побеседовала с ребятами о милосердии и проблемах людей с ограниченными возможностями. Учащиеся узнали о деятельности школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями при храме свв. Новомучеников.

Заведующая библиотекой Духовно-просветительского центра храма Новомучеников Боедова А.В. провела  в 5 «Б» и 5 «В» классах МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского»  беседу об истории книгопечатания на Руси.  Учащиеся узнали о том, как было создано Слуцкое Евангелие 16 века, об особенностях его написания. Ребята смогли подержать в руках факсимильную копию книги, попробовать прочитать строки рукописного текста на церковнославянском языке.  Очень заинтересовал детей и подлинник богослужебного сборника 18 века.  Эти книги поразили их воображение, заставив задуматься, что эти страницы перелистывали люди, жившие много столетий назад.

14 марта, в День православной книги, учащиеся 5 «Б» и 5 «В» классов приняли участие в акции «Подари книгу». Школьники собрали издания особенно понравившихся им авторов и подарили их  ученикам 1 «Б» и 1 «В» классов. Ребята  провели презентацию книг и оставили их в мини-библиотеках младших классов. Для учащихся начальной школы по благословению настоятеля  храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, протоиерея Валерия Рябоконь, была передана в дар литература из библиотеки Духовно-просветительского центра.