Новости Смоленской митрополии

День православной книги в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова

15 Марта 2022


14 марта 2022 г. в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова с соблюдением всех противоэпидемических требований прошёл цикл мероприятий, посвящённых Дню православной книги.

Пятиклассники «Cредней школы № 7″ и юные актёры библиотечного Театра Книги стали участниками литературного праздника «Радость слова».

По давно сложившейся традиции в качестве почётного гостя на празднике присутствовал клирик смоленского храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла священник Иоанн Надточеев. Встречи с этим священником имеют для библиотеки особый смысл, ведь до своего прихода в церковь он работал библиотекарем читального зала. На примере собственной жизни иерей Иоанн знает силу влияния книги на духовное состояние человека. Священник поделился с ребятами своими размышлениями о пользе чтения и рассказал о самой главной книге христиан – Библии. Он пожелал ребятам стараться сохранять в своей душе чистоту, чтобы ничто не мешало Божественному свету проникать в неё.

Ведущая Е.В. Маллер познакомила ребят с историей праздника, рассказала об Иване Фёдорове и первой печатной книге на Руси, показала копии некоторых страниц этого уникального издания.

Ребята с интересом слушали обзор лучших книг кафедры православной литературы библиотеки, отвечали на вопросы викторины, смотрели отрывки из фильмов о жизни святых.

Огромную самоотверженную работу по приобщению детей к духовному наследию русской православной культуры многие годы ведёт заслуженная артистка России Л. С. Лисюкова. Под её руководством юные актёры Театра Книги подготовили к празднику мудрый и поучительный спектакль по сказке «Клец-солонец» из сборника смоленских сказок Н. Добровольского. Спектакль был встречен дружными аплодисментами зрителей, которые оценили не только народный юмор, но и замечательную игру актёров.

Праздник закончился награждением участников грамотами и общей фотографией на память.

В этот же день сотрудники Сектора по работе с молодёжью провели час православия «Свет православия – свет души» для студентов Смоленского музыкального училища имени М. И. Глинки. Библиотекари познакомили своих читателей с литературой, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Свет нашей веры». В этих книгах писатели доносят евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание этих произведений.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление приглашённого на встречу настоятеля храма Воскресения Словущего иерея Дионисия Новикова. Он интересно и доступно объяснил присутствующим значение книги в духовной и мирской жизни. В ходе беседы были затронуты темы веры, добра и чуткого отношения друг к другу. Интервью с ним можно посмотреть на страницах Сектора по работе с молодёжью в социальных сетях ВКонтакте  и Одноклассники.