Новости Смоленской митрополии

В субботу 1-й седмицы Великого поста архипастырь возглавил богослужение в Авраамиевом мужском монастыре г. Смоленска

12 Марта 2022








12 марта 2022 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, день первого и второго Обре?тения главы Иоанна Предтечи митрополит Смоленский и Дорогобужский возглавил братский молебен и Божественную литургию в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили наместник Авраамиева монастыря игумен Николай (Золотов), братия святой обители.

Песнопения богослужения исполнил хор Авраамиева мужского монастыря.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди, в которой отметил, что «миряне наряду с монахами – неотъемлемая часть Церкви Божией и мы, подражая великим наставникам нашим в меру сил, но особенным образом, с Божией благодатью, должны совершать наш христианский подвиг».

По завершении Божественной литургия Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к братии монастыря и мирянам с архипастырским наставлением:

«Дорогой отец Николай, игумен сей святой обители, дорогие братья и сестры! Сегодня, в первую субботу Великого поста, мы с вами вместе совершаем Божественную литургию в нашей святой обители. Мы молимся вместе друг за друга, молимся за воинство наше, за народ, за Отечество наше. Мы молимся о том, чтобы Господь подал нам всем покаяние и Свои божественные милости.

Дорогой Отец Николай, дорогая братия! Будем всегда духовно, молитвенно вместе. Будем совершать наше служение монашеское, будем искренне призывать наших благочестивых мирян присоединиться к нашей молитве, в которой так нуждается каждый из нас.

Пусть будет искренней наша молитва ко Господу, к Пречистой Богородице, к великому угоднику Божиему, преподобному отцу нашему Авраамию, преподобному Ефрему — к этим святым угодникам Божиим Смоленским, ко всем Смоленским святым. Будьте уверены, что наши угодники Божии, которым мы молимся и взываем о помощи, обязательно направят нам Божественную помощь.

Дорогой отец Николай, я радуюсь, что мы все вместе, с братией, молимся в Великий пост. Искренне надеюсь, что Господь сподобит нас, всех вместе, в этот Великий пост помолиться, подготовиться к Страстной седмице Христовым и светлому Христову Воскресению.

Пусть прихожане, так любящие эту святую обитель Авраамиеву, всегда приходят в этот храм. Я благодарю братию святой обители, которая несёт здесь многотрудный подвиг монашества. Пусть молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, преподобных отцов наших Авраамия и Ефрема, Господь укрепит всех нас в монашеском делании, в нашей искренней молитве к Богу за себя, за ближних, и за весь мир. Храни вас всех Господь!»