Новости Смоленской митрополии

Первая седмица Великого поста в Борисоглебском и Петропавловском благочиниях

12 Марта 2022

На первой седмице Великого поста Церковь ежедневно свершает утренние и вечерние богослужения. За утренним богослужением в среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Вечером первые четыре дня поста совершается Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В первую седмицу Великого поста в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиния Смоленской епархии совершались утренние и вечерние богослужения.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского г. Смоленск



Храм Архангела Михаила г. Смоленск: http://arh-mihaili.cerkov.ru

WhatsApp-Image-2022-03-11-at-15.45.08

Фотогалерея


WhatsApp-Image-2022-03-09-at-18.39.25 WhatsApp-Image-2022-03-11-at-15.45.08


Начало Великого поста ознаменовывается особенными богослужениями. Вечером с понедельника по четверг в храме Архангела Михаила настоятелем протоиереем Павлом Петровским был прочитан Великий канон Андрея Критского.

Каждый день в первую седмицу были совершены богослужения утрени, чтение часов и вечерни. В среду и пятницу батюшка в сослужении диакона Виталия Тимофеева совершил литургию Преждеосвященных Даров.

В пятницу было традиционное для первой седмицы Великого поста освящение колива.

Храм Смоленской Православной Духовной семинарии в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Фотогалерея



В храме Смоленской Православной Духовной семинарии в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялись уставные богослужения первой седмицы Великого Поста: с понедельника по четверг — Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, в пятницу — Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужения возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, помощник ректора по воспитательной работы духовной школы иерей Димитрий Гамиловский.

В храме молились учащиеся Смоленской семинарии и прихожане Покровского храма.

Песнопения богослужений исполнил студенческий хор семинарии под руководством регента Анны Евсеевой и студента IV курса духовной школы Егора Парулина.

По окончании богослужений были произнесены слова проповеди.

Храм апостола Иоанна Богослова г. Смоленск

Фотогалерея



В храме апостола Иоанна Богослова состоялись богослужения первой седмицы Великого поста. Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик иеромонах Лука (Лисовский).

В понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста в храме совершалось Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. В конце богослужений настоятель храма и клирик обращались к пастве со словом, посвященным духовному смыслу Святой Четыредесятницы, поиску пути к Богу и личному покаянию.

В пятницу состоялась Литургия Преждеосвященных Даров. После сугубой ектении, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Большинство прихожан причастилось Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве состоялось молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословение колива, которое затем раздали всем, кто пришел в этот день в храм.

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ ПО МЕРЕ ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ПРИХОДСКИХ САЙТАХ И В ГРУППАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ