Новости Смоленской митрополии

В Свято-Успенском соборе г. Смоленска совершена первая в 2022 году Литургия Преждеосвященных Даров

9 Марта 2022









По церковной традиции во время Великого поста по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров, в иные будние дни Литургия не служится. На Литургии Преждеосвященных Даров верующие приобщаются Святых Даров, освященных прежде на Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого.

Первая Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду 1-й седмицы Великого поста. По чинопоследованию утренних богослужений Великого поста ей предшествуют утреня, часы и изобразительны.

9 марта 2022 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил уставные богослужения среды 1-й седмицы Великого поста в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнили сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска под управлением регента игумении Елисаветы (Киселевой).

Покаянное предстояние перед Господом с архипастырем и духовенством разделили прихожане собора, смоляне.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к участникам Литургии с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех верующих с первой Божественной литургией Великого поста, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

Вечером в кафедральном храме будет продолжено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Начало богослужения – в 18.00.