Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

9 Марта 2022




В понедельник Первой седмицы Великого поста во всех храмах Русской Православной Церкви начинается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В современной традиции это выдающееся литургическое произведение читается за богослужением отдельными частями: в понедельник, вторник, среду и четверг Первой седмицы; и полностью – в четверг Пятой седмицы Великого поста.

7 марта 2022 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения великопостного богослужения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

По окончании богослужения митрополит Исидор произнес проповедь, в которой обратился к поучению преподобного аввы Дорофея «Об отвержении мира». Высокопреосвященнейший Владыка обратил особое внимание на смысл слов святого апостола Павла, сказанных в Послании к Галатам: «Мне мир распялся и я миру» (см. Гал. 6,14),  подчеркнув, что «если мы хотим достичь отвержения от мира, в нас должно одновременно действовать послушание Богу и смирение перед Богом».