Новости Смоленской митрополии

В ГКУК «Смоленская областная библиотека для слепых» состоялся праздник Масленицы

4 Марта 2022


Последняя неделя перед Великим постом называется в народе Масленицей. В Церкви эту неделю именуют сырной седмицей или неделей о Страшном суде.

28 февраля в ГКУК «Смоленская областная библиотека для слепых» прошли масленичные задоринки — «Масленица хороша – широка её душа», праздничное мероприятие, посвященное празднику Масленицы и проводов зимы. МБУК «Центр Культуры» подарил нашим читателям замечательную красочную на эмоции музыкально-интерактивную программу.

Присутствующим в зале был показан небольшой видеофильм из серии Жития святых – «Преподобный Ефрем Сирин».

В храмах на этой неделе в среду и пятницу не совершается Божественная Литургия. Верующие вместе со всей Церковью готовятся к предстоящему Великому посту. Во вторник вечером читается молитва Ефрема Сирина, которая многократно повторяется во всех последованиях великопостных богослужений.

Молитва Ефрема Сирина совершается молящимися либо с земными, либо с земными и поясными поклонами. После возглашения священником каждой из трех фраз молитвы все совершают три земных поклона. Или после таких же трех поклонов верующие совершают ещё двенадцать поясных поклонов, произнося при каждом: «Боже, милостив буди мне грешному». А затем священник ещё раз полностью прочитывает молитву и совершается один общий земной поклон. В молитве преподобного Ефрема Сирина упоминаются следующие добродетели: целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь; а также страсти: праздность, уныние, любоначалие и празднословие.

Ведущая Елена Булыжников познакомила гостей праздника с названиями каждого дня масленичной недели, с историей появления и традициями празднования Масленицы.

По народным поверьям Масленица — самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название. Разумеется, в настоящее время мало кто соблюдает все обряды и обычаи праздника, так как масленичная неделя является рабочей. Однако знать свои традиции должен каждый. Как правило, Масленица — это не только блины в домашней обстановке, в гостях, но и непосредственно на улице! В этот праздник долг каждого человека выражается помощью природе в пробуждении от сна и прощанием с зимой. Именно на это и направлены все обычаи Масленицы.

На мероприятии звучала веселая народная музыка от коллективов Центра Культуры. В программу вошли народные игры и забавы. Масленичные задоринки завершились чаепитием с румяными блинами и чаем.

О традициях, обычаях празднования Масленицы, а также о том, как подготовить себя к Великому посту, читатели библиотеки смогут узнать, посетив книжную выставку – инсталляцию: «Масленица хороша – широка её душа».