Новости Смоленской митрополии

В Троице-Сергиевой лавре проходят памятные мероприятия, посвященные 200-летию архимандрита Леонида (Кавелина)

3 Марта 2022






3-4 марта 2022 года по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Московской духовной академии проходят мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения архимандрита Леонида (Кавелина), уроженца Смоленской земли, почетного члена Московской духовной академии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (1877-1891).

Архимандрит Леонид известен как церковный историк, библиограф, археограф, переводчик, а также как начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества. Погребен архимандрит Леонид возле Духовской церкви Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В  в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры была совершена Божественная литургия. За богослужением к молящимся с проповедью обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. По окончании Литургии состоялась заупокойная лития на могиле архимандрита Леонида (Кавелина).

После богослужений в Московской духовной академии состоится торжественная церемония Открытия научной конференции, посвященной 200-летию архим. Леонида (Кавелина), в которой примет участие Глава Смоленской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор.