Новости Смоленской митрополии

Храму Смоленской семинарии передана частица мощей Николая Японского

17 Февраля 2022


28 декабря 2021 года по благословению Блаженнейшего Даниила, митрополита Токийского и всея Японии в дар Смоленской епархии был доставлен ковчег с частицей честных мощей равноапостольного Николая (Касаткина).

Митрополит Смоленский и дорогобужский Исидор передал святые мощи приходу храма Смоленской Православной Духовной семинарии в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Частица мощей была помещена в икону святого Николая, которая была написана на пожертвования прихожан Покровского храма в 2020 году.

Ныне, образ святого помещен в новый киот.

16 февраля 2022 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии состоялся молебен перед образом и мощами равноапостольного Николая Японского.

16 февраля Православная Церковь чтит память равноапостольного Николая Японского, в миру — Ивана Дмитриевича Касаткина). В этом году исполняется 110 лет со дня преставления этого великого святого, православного миссионера, равного апостолам. Смолянам его имя очень дорого, так как он родился в 1836 году в Смоленской губернии в селе Березе Бельского уезда, в 1856 году окончил Смоленскую Православную Духовную семинарию.