Новости Смоленской митрополии

В «Смоленском доме для мамы» состоялось занятие для участников студенческого сообщества «Созидание сердец»

4 Февраля 2022






3 февраля 2022 года участники студенческого сообщества «Созидание сердец» посетили региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».

На встречу собрались ребята-участники студенческого сообщества «Созидание сердец»: студенты Смоленского педагогического колледжа, Смоленской Православной Духовной семинарии и Центра Подготовки Церковных специалистов. В мероприятии приняли участие волонтеры «Смоленского дома для мамы» — социальный педагог МБОУ «Средняя школа №15» г. Смоленска Татьяна Александровна Корнева и другие волонтеры «Смоленского дома для мамы».

Директор Татьяна Сергеевна Степанова и комендант центра Елена Аркадиевна Лебедева рассказали гостям о региональном православном центре защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы», познакомили с проектами грантового конкурса, в том числе с проектом «Под моим крылом».

Участники встречи составили план совместной деятельности, определили приоритетные направления волонтерской помощи, выбрали ответственных координаторов от каждой организации-партнера и волонтерского объединения.

Студенты активно выдвигали идеи и возможные варианты их реализации – организовать «литературную гостиную» для детей (чтение книг детям студентами), катание на лыжах, помощь автоволонтёров с доставкой продуктов и гуманитарной помощи – подопечным «Смоленского дома для мамы» в отдаленные населенные пункты и другое. Помощником информационного направления и организатором по хозяйственно-бытовому обслуживанию была выбрана Анастасия Алферова, студентка Смоленского педагогического колледжа. Кураторами в направлении адресной помощи многодетным семьям станут Катерина Дмитриева, Ксения Васильева, Елизавета Екименкова, Анастасия Алферова и другие.

По итогам собрания студенты-волонтеры создали группу в мессенджере «WhatsApp», в которой будут обсуждать дальнейшие совместные идеи, координировать время и место для встречи и помощи подопечным «Смоленского дома для мамы». Идею совместного развития проектов «Под моим крылом» и «Созидание сердец» поддержали все участники встречи. Встреча прошла оживленно, интересно и продуктивно.

Результатом совместной деятельности ребят уже весной нынешнего года станет разработка на базе «Смоленского дома для мамы» студенческого волонтерского проекта. Проект, который ребята реализуют в доме для мамы станет одним из четырех мини-проектов-участников студенческого сообщества «Созидание сердец».

В завершение встречи для ребят была проведена экскурсия по «Смоленскому дому для мамы».

Мероприятие прошло с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций.

Проект «Созидание сердец»: формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. В феврале 2022 года участники проекта «Созидание сердец» выступают также в качестве партнеров Проекта регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» при храме в честь Архангела Михаила г. Смоленска «Под моим крылом»: развитие детско-родительских отношений в комплексной поддержке кризисной кровной семьи».