Новости Смоленской митрополии

Стартовала реализация проекта МРО Православное сестричество «Смоленское долголетие»

1 Февраля 2022

Проект «Смоленское долголетие» клуб для граждан пенсионного возраста» стал победителем первого конкурса Президентских грантов 2022 года.  Проект реализует команда МРО Православное сестричество во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Смоленска.

Основной целевой группой благополучателей проекта являются пенсионеры в возрасте до 70 лет. Многие пожилые люди говорят, что на пенсии жизнь только начинается. МРО Православное сестричество всецело поддерживает эту идею и считает, что с выходом на пенсию человек не должен терять активность и социальные связи.

Клуб «Смоленское долголетие» — это большая комплексная программа различных мероприятий, рассчитанная на срок до 31.01.2023 года.

«Поддержка активного долголетия – это приоритетное направление развитие нашего государства сегодня. Учитывая, как модно сейчас говорить, демографические тренды, в России, как и во всем мире, идёт старение населения. А значит, необходимо создавать достойные условия жизни для старшего поколения. Наш проект направлен на разностороннюю поддержку пожилых людей, которые смогут получить новые навыки, применить свой профессиональный и жизненный опыт, почувствовать себя востребованными и нужными обществу», — рассказывает менеджер проекта Мария Титова.

Среди целей проекта – создание в организации нового добровольческого направления «серебряное волонтерство». Члены клуба примут участие в фасовках продуктовых наборов для нуждающихся, будут регулярно выезжать на раздачу горячих обедов людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Также организаторы предусмотрели добровольческие встречи членов клуба с психологом, священником, специалистом по здоровому питанию и ЗОЖ.

Учитывая успешный опыт проведения различных онлайн мероприятий среди подопечных геронтологических учреждений региона, было принято решение включить в проект и этот вид деятельности. «Серебряные волонтеры» станут активными участниками таких эфиров.

Экскурсии по историческим достопримечательностям Смоленска тоже включены в культурную программу проекта.

С целью поддержания физического здоровья для членов клуба будут организованы регулярные бесплатные занятия адаптивной физкультурой и скандинавской ходьбой с тренером, еженедельные походы в бассейн.

Координаторы МРО Православное сестричество уверены, что реализация проекта будет способствовать улучшению социального самочувствия благополучателей проекта и подопечных сестричества, а также поможет в развитии «серебряного волонтерства» как нового направления добровольчества в организации.

 Проект «Смоленское долголетие» клуб для граждан пенсионного возраста» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее узнать о деятельности епархиальной добровольческой службы «Милосердие», попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте: vk.com/https://vk.com/miloserdie_67 или на сайте службы: www.smolmiloserdie.ru. К добрым делам службы может присоединиться любой желающий!