Новости Смоленской митрополии

Богослужения в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 Февраля 2022






1 февраля 2022 года, в 13-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган, иерей Дионисий Новиков, духовенство кафедрального храма.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнил мужской хор в составе протоиерея Григория Трубина и диакона Тарасия Супрыкина под управлением протодиакона Игоря Пешкова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с проповедью, в которой рассуждал о евангельском образе неплодной смоковницы (см. Мк. 11, 11-21).

В своем архипастырском слове Владыка Исидор также подчеркнул значимость сегодняшнего дня для всей Православной Церкви:

«Сегодня, дорогие мои, милостию Божией для Русской Православной Церкви великий праздник. В этот день, 13 лет назад, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был возведен на Патриарший Престол. Для нас, смолян, это, конечно, явилось определенной грустью, поскольку мы потеряли и великого духовного вождя, и великого Смоленского пастыря. Но при этом мы в нем обрели Первосвятителя Престола Московского, духовного руководителя всей Русской Православной Церкви. И Святейший Патриарх Кирилл своим духовным образом являет для нас подлинный пример соответствия внутреннего и внешнего: его внутренняя духовная работа соответствует тем духовным достижениям, которыми так славна древняя Смоленская земля».

По завершении Литургии смоленский архипастырь возглавил Благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день в храмах Смоленской епархии возносили сугубые молитвы о здравии Святейшего Патриарха Кирилла. В 12.00 в честь дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в храмах епархии был совершен колокольный звон.