Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил Богослужения праздника Крещения Господня в Свято-Успенском кафедральном соборе

19 Января 2022







19 января Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Богоявление. В храмах совершаются торжественные богослужения: Божественная литургия и  Великое освящение воды.

В Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска праздничное богослужение совершил Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Накануне вечером архипастырь возглавил в соборе Всенощное бдение, а в день торжества – Божественную литургию и Чин Великого освящения воды.

Архипастырю сослужили настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики кафедрального храма и духовенство Смоленской епархии.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Божественной литургии архипастырь в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды, окропил молящихся Святой водой, а также наполнил сосуды Великой Агиасмой для передачи их смолянам.

В завершении богослужения митрополит Исидор поздравил с праздником Крещения Господня всех, кто в этот праздничный день разделил с духовенством радость соборной молитвы.