Новости Смоленской митрополии

Престольное торжество в храме преподобного Серафима Саровского в селе Понизовье

15 Января 2022

15 января 2022 года, день Предпразднства Богоявления, день памяти преподобного Серафима Саровского, престольный праздник отметили в храме, освященном в честь этого угодника Божиего села Понизовье Демидовского района.

Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Василий Демчук, клирики Демидовского благочиния.

За богослужением молились заместитель Главы муниципального образования Руднянский район Смоленской области по социальным вопросам Валентина Александровна Романенко, представители органов местного самоуправления Руднянского района, жители села Понизовье.

Песнопения Божественной литургии исполнил Архиерейский хор.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

В честь престольного торжества, в завершении Божественной литургии был совершён крестный ход вокруг храма.

После окончания богослужения митрополит Исидор поздравил всех присутствующих с престольным праздником:

«Сегодня престольный праздник храма, а значит – главный праздник этого населённого пункта. Пусть преподобный Серафим Саровский своим небесным предстательством покрывает вас от всякого зла, уберегает, наставляет, помогает во всех обстоятельствах жизни. А вы обращайтесь неленностно к нему с молитвой. Знайте его житие, почитайте, обращайтесь к нему в вашем молитвенном правиле, и он обязательно поможет каждому, кто вопиет к нему в молитве и в покаянии к Богу».

Высокопреосвященнейший Владыка преподнес в дар приходу преподобного Серафима Саровского икону блаженной Матроны Московской.

Обращаясь к архипастырю с ответным словом, настоятель храма иерей Василий Демчук поблагодарил Владыку митрополита за радость совместной молитвы и помощь приходу.

Валентина Александровна Романенко поздравила жителей села Понизовье с престольным праздником, поблагодарила правящего архиерея и священнослужителей за особое внимание к Приходу и Понизовскому сельскому поселению.

Затем, для всех прихожан было организовано праздничное чаепитие.