Новости Смоленской митрополии

Приход храма Воскресения Словущего выступил партнером в победившем проекте на конкурс Фонда президентских грантов

14 Января 2022

2020-08-28-01


Храм Воскресения Словущего г. Смоленска (настоятель иерей Илья Бурдуков), совместно со Смоленским отделением Союза дизайнеров России и Белорусским союзом дизайнеров, при поддержке Администрации города Смоленска создали проект, посвященный изучению особенностей благоустройства и приспособления прихрамовых территорий, а также их адаптации для маломобильных групп населения. На прошедшем 13 января 2022 г. заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов было принято решение поддержать данный проект.

Проект «Международная школа дизайна архитектурно-исторической среды: прошлое и настоящее храмовых комплексов» является логическим продолжением образовательных и просветительских проектов Международной школы дизайна архитектурно-исторической среды, получивших поддержку Фонда президентских грантов в 2019 году.

Для детального изучения темы и получения практических навыков, молодые дизайнеры в сопровождении наставников пройдут курс обучения в рамках «Дизайн-семинара» состоящего из лекций, семинаров, мастер-классов, выездного практикума по храмам Смоленской и Московской областей, во время которых участниками будут создаваться первичные зарисовки будущих дизайн-проектов и сформируется единая концептуальная идея всего проекта.

Всестороннее обсуждения темы проекта пройдёт в рамках научно-практической конференции «Особенности благоустройства архитектурно-ландшафтной среды храмовых комплексов».

Во время «Дизайн-сессии» участники проекта совместно с экспертами, потенциальными инвесторами и консультантами, создадут в графическом варианте 10 дизайн-проектов благоустройства территории вокруг храма Воскресения Словущего, объединённых единой концепцией, ориентированной на туристскую и паломническую привлекательность города, в том числе и для маломобильных граждан.

Готовые проекты и методические наработки команда представит и вынесет на обсуждение жителей города на передвижных и уличных выставках, а также во время «Презентационной сессии» на круглых столах. Все материалы проекта будут размещены на сайте Международной школы дизайна архитектурно – исторической среды, ресурсах Смоленской епархии и в итоговом каталоге проекта.