Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил Литургию в Новогоднюю ночь в Свято-Сергиевом храме

1 Января 2022







В новогоднюю ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 года в Свято-Сергиевом храме в микрорайоне Соловьиная Роща города Смоленска была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма иерей Лев Гарин.

Богослужебные песнопения исполнили певчие приходского хора.

В новогоднюю ночь разделить радость соборной молитвы вместе с архипастырем и духовенством собрались прихожане храма, жители города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор, обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! В послании к Галатам апостол Павел отмечает, что «делами закона не оправдается никакая плоть», поскольку праведник жив верой (Гал., 2,16). Вера – это сила Божия, которая в нас с вами созидает все то Божественное, что нас притягивает к Небу. Вера озаряет смыслы всей нашей человеческой природы. Вера дает нам возможность осознавать себя творением Божьим, вера высоко поднимает нас над всем тленным и греховным, дает возможность совершать нам дела праведные. Вера – это то орудие в наших руках, благодаря которому мы соусыновляемся Богу.

Сегодня в эту Новогоднюю ночь мы с вами находимся в храме, напрягая все силы нашей веры, молясь Богу о том, чтобы Господь простил наши прегрешения, чтобы Он услышал наши  молитвы о себе, об окружающих людях и всех тех, кто нуждается в наших молитвах. А так много людей нуждаются в наших молитвах! Нуждаются те, кто находится за праздничным столом, те, кто находится в больничной палате и не могут с нами разделить радость соборной, храмовой молитвы. Нуждаются и те, кто по долгу службы находится сейчас в эти минуты там, где требуется помощь.

Поэтому будем искренне возносить наши молитвы со всей горячностью нашей веры, чтобы Господь не по нашим греховным делам, а по дерзновенной вере нашей простил и помиловал каждого из нас, всех людей, нуждающихся в нашей молитве, всех людей в Отечестве нашем,  которое всегда во все века жило горячей искренней верой в Бога и отстаивало свои ценности, противостояло врагам, созидалось и укреплялось. Поэтому вера – это та сила, в которой каждый из нас нуждается. Пусть в нас пребывает горячая вера, пусть в нас не оскудевает надежда на Бога. Пусть любовь, вера и надежда являются теми действенными силами и важными опорами в нашей жизни, опираясь на которые мы сможем достигать Бога. Пусть наша вера откроет нам Бога!

Сегодня мы с вами вступили в субботу перед Рождеством Христовым. Пусть это оставшееся время до великого события Рождества Христова будет для нас тем временем, в которое укрепится наша вера, не иссякнут в нас любовь и надежда, а крепко в нас запечатлеются. Пусть по вере нашей Господь ответит нам на них и даст нам радость бытия, укрепит и примет всех нас, стоящих здесь на молитве. Аминь».

По окончании Литургии митрополит Исидор выразил благодарность настоятелю храма иерею Льву Гарину, а также всем мирянам за совместную молитву в эту Новогоднюю ночь:

«Дорогой отец Лев, дорогие прихожане! Сегодня мы вместе помолились на Литургии. Поверьте, что лучшего способа проведения Нового года нет, потому что мы нашей молитвой призываем благодать Божию на себя, на весь мир. Пусть этой нашей малой лептой мир станет лучше. Храни вас всех Господь!»

В конце богослужения, подходя к Кресту, каждый участник литургии получил освященные мандарины.