Новости Смоленской митрополии

Ковчег с частицей мощей святителя Николая Японского передан в дар Смоленской епархии

28 Декабря 2021







По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Даниила, митрополита Токийского и всей Японии в дар Смоленской епархии передан ковчег с частицей честных мощей равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского.

Церемония передачи святыни состоялась в Смоленском епархиальном управлении. Ковчег с мощами святителя Николая Японского Высокопреосвященнейшему митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору передали меценат, Генеральный директор Консорциума «Русэкспорт» Дмитрий Венарьевич Исаенко и  Мария Анатольевна Смирнова.

Дмитрий Венарьевич и Мария Анатольевна передали в дар Смоленской епархии резную икону святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, изготовленную из 2000-летнего морёного дуба,  икону равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского, миро и масло, освященные на мощах святителя Николая Японского, а также камушки с гробницы просветителя Японии, нашего прославленного земляка.

Затем в домовом храме в честь Двенадцати апостолов Архиерейских палат Владыка Исидор совершил молебен святителю Николаю Японскому. Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужил помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин. За богослужением молились  протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Дмитрий Венарьевич Исаенко,  Мария Анатольевна Смирнова, сотрудники Смоленского епархиального управления.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор в архипастырском слове отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Этим молебном мы открываем памятные мероприятия, посвященные году памяти  святителя Николая Японского. Вскоре будет подготовлена программа епархиальных мемориальных мероприятий.

По благословению митрополита Токийского и всей Японии через рабов Божиих Димитрия и Марию святитель Николай посетил передел Смоленской епархии.

Благодарим вас, Димитрий и Мария, за высокую миссию принесения честных мощей нашего равноапостольного земляка – святителя Николая в Смоленск. Это событие не завершится сегодняшним днем. Мы торжественно перенесем эти святые мощи и икону в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 7 января, в Рождественскую ночь, в Свято-Успенский кафедральный собор. Затем состоится паломничество святых мощей в храмы Смоленской епархии, по ее значимым приходам. Мы искренне благодарим в вашем лице блаженнейшего предстоятеля Автономной Православной Церкви Японии – Блаженнейшего митрополита Даниила.

Дай Бог, чтобы Господь, видя ваши ревностные труды, дорогие  Димитрий и Мария, благословил ваше служение, те грандиозные планы на территории Смоленской области и труды, которые вы несете в Москве. Искренне желаю вам, чтобы все эти благие начинания милостью Божией реализовались.

Без вас, дорогие миряне, мы, духовенство, не способны в полной мере осуществлять миссию, которой Господь направляет всех нас через Святейшего Патриарха Кирилла. Поэтому слава Богу, что вы несете свой крест достойным образом. Спасибо за ваши труды!»

Смоленский архипастырь рассказал высоким гостям о Преображенском храме города Смоленска, нижний придел которого был освящен в честь Николая Японского 2 октября 2021 года.

В ходе встречи, которая продолжилась в рабочем кабинете правящего архиерея, были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе мероприятия, посвященные юбилейному году памяти святителя Николая Японского.