Новости Смоленской митрополии

Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора к организаторам VII Региональных Рождественских чтений

24 Декабря 2021

Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского к организаторам и участникам VII Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области
«К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

г. Смоленск, 24 декабря 2021 года

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Рад приветствовать организаторов и участников VII Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области! Традиционно Региональные чтения проводятся после проведения муниципальных этапов, которые в этом году успешно прошли во всех муниципальных районах и городских округах Смоленской области.

Ежегодно Международные Рождественские образовательные чтения посвящаются судьбоносной исторической эпохе или выдающейся личности, что требует от нас глубоких размышлений о прошлом, настоящем и будущем нашего Отечества, осмысления истории и, что самое важное, готовности к усвоению уроков прошлого.

В 2022 году будет отмечаться 350-летие со дня рождения императора Петра I, и XXX юбилейные Международные Рождественские образовательные чтения посвящены этому событию. Думаю, что обращение к теме наследия Петра I должно убедить наше общество в том, что какие бы благие помыслы не лежали в основе преобразований, предлагаемых в той или иной сфере государственной или общественной жизни нашей страны, духовная основа этих преобразований должна оставаться неизменной. В истории России немало примеров, когда отказ от духовных идеалов, устоявшихся традиций культуры приводил к трагическим последствиям. Сегодня стремление навязать русскому миру чуждые ценности приобретает небывалые масштабы, и делается это, в отличие от замысла первого российского императора, не во благо России, а с целью уничтожения духовных основ нашего общества, что, по сути, является угрозой национальной безопасности.

Поэтому наша задача – задача граждан России, защищать наши традиционные духовные ценности, уделяя особое внимание воспитанию подрастающего поколения. Именно на решение этой задачи и направлено объединение усилий государства, Церкви, научного и педагогического сообщества, других государственных и общественных институтов. Отрадно, что на Смоленщине такое взаимодействие является традиционным и приносит многие добрые плоды.

Минувший год в Смоленской области был отмечен рядом значимых событий и мероприятий, свидетельствующих о действительном соработничестве органов власти Смоленской области, органов местного самоуправления, Смоленской епархии, образовательных организаций всех ступеней образования в таких традиционных для нашего региона сферах взаимодействия как духовно-нравственное воспитание и образование подрастающего поколения, работа в сфере просвещения и культуры, информационной сфере.

В преддверии 2021/2022 учебного года при поддержке Администрации Смоленской области и лично Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского издано обновленное учебное пособие «Православная культура земли Смоленской», которым обеспечены все восьмиклассники общеобразовательных школ Смоленщины. В рамках изучения предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» юные жители нашего региона знакомятся с историей и святынями Православия. История Русской Православной Церкви неотделима от истории Отечества, поэтому изучение Православной культуры родного края, наряду с изучением русской истории и литературы есть не что иное, как основа для формирования национальной идентичности, культурного кода будущего гражданина России.

Значимым событием VII Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области стало проведение профильной культурно-православной смены «Феникс», которая в нынешнем году за счет средств областного бюджета проводится уже во второй раз и объединяет старшеклассников из разных районов Смоленской области и г. Смоленска. Реализация этого проекта, направленного на создание благоприятных условий для духовно-нравственного развития ее участников через включение в мероприятия культурно-православной направленности стала возможной благодаря сотрудничеству Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, Смоленской епархии и Смоленского государственного университета. Отмечу, что в сентябре 2021 года между Смоленской епархией и Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию заключено соглашение о сотрудничестве, что позволит в новом году расширить сферы взаимодействия в работе с молодежью.

На системной основе осуществляется взаимодействие Смоленской епархии с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования. Эта работа строится на основе договоров о сотрудничестве, которые позволяют разрабатывать и реализовывать масштабные социально значимые проекты в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания, культуры, развития добровольчества. В качестве примера приведу проект Смоленской Православной Духовной семинарии «Созидание сердец»: формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций», поддержанный Фондом президентских грантов. Проект реализуется в текущем учебном году и объединяет студентов Семинарии, Центра подготовки церковных специалистов и Смоленского педагогического колледжа.

Важным шагом в развитии сотрудничества Администрации Смоленской области, Смоленской епархии, светских и духовных высших школ региона стало создание Совета по теологическому образованию Смоленской епархии, учредительное собрание которого состоялось 15 июня 2021 года. Несмотря на небольшой период работы, эффективность деятельности Совета в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, подготовки теологов для работы в светских и религиозных организациях отмечена на Общем собрании Научно-образовательной теологической ассоциации, состоявшемся в рамках V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве» в начале декабря 2021 года.

Дальнейшее развитие получило сотрудничество Смоленской епархии и региональных СМИ, что позволяет знакомить широкий круг смолян с основами Православной культуры, популяризировать традиционные духовно-нравственные ценности, обеспечивать донесение до жителей региона достоверной информации о деятельности Смоленской епархии. В течение 2021 года СОГУП «Объединенная редакция» в партнерстве со Смоленской епархией осуществляла реализацию информационно-просветительского проекта «Дом Православия»: созданный контент размещается в еженедельнике «Смоленская газета», сетевом издании Smolgazeta.ru, информационных ресурсах Смоленской епархии, в социальных сетях, транслируется на радиостанции «Смоленская весна».

Особые слова благодарности хотел бы адресовать Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, председателю Смоленской областной Думы Игорю Васильевичу Ляхову и смоленским парламентариям, поддержавшим законодательную инициативу Главы региона, касающуюся внесения изменения в областной закон «О взаимодействии органов государственной власти Смоленской области с некоммерческими организациями». Убежден, что внесенное в названный областной закон изменение, принятое на заседании Смоленской областной Думы 17 декабря 2021 года, будет способствовать развитию нового уровня взаимодействия администрации региона и религиозных организаций епархий, входящих в состав Смоленской митрополии, в деятельности по решению актуальных задач в сфере социальной поддержки, образования и культуры, развития добровольчества.

Выражаю искреннюю благодарность всем организаторам и участникам муниципального, епархиального и регионального этапов Рождественских образовательных чтений за совместную плодотворную работу. Надеюсь, что в новом, 2022 году наши совместные труды будут способствовать сохранению традиционной духовной основы нашего общества, без которой немыслимо благополучие и процветание нашего Отечества.

Желаю всем помощи Божией в трудах, здоровья, мира и благополучия в семьях!

+ Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский,
сопредседатель Оргкомитета Региональных Рождественских
чтений Смоленской области