Новости Смоленской митрополии

Священник принял участие в работе V Съезда патриотов Смоленщины

23 Декабря 2021



22 декабря 2021 года на базе регионального Ресурсного центра по поддержке добровольчества (волонтерства) состоялся V Съезд патриотов Смоленщины.

Съезд патриотов Смоленщины – это итоговое широкомасштабное мероприятие на территории Смоленской области, региональная площадка, где были рассмотрены итоги работы в 2021 году и представлены планы на следующий период, презентованы предложения и идеи, обсуждены новые технологии формы работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

От Смоленской епархии в работе съезда принял участие иерей Андрей Волков, руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью, который обратился к участникам форума с приветственным словом от имени митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Участниками пятого юбилейного Съезда стали руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты, представители политических партий, руководители национальных объединений, ветеранских организаций и поисковых отрядов, лидеры молодежных общественных движений и проектов, учащиеся и педагоги высших и средних образовательных организаций, представители бизнес-сообщества Смоленской области, средств массовой информации, а также инициативные граждане Смоленской области.

В связи с ковидными ограничениями Съезд прошел в гибридной формате. Почетными участиками съезда стали:
- заместитель Губернатора Смоленской области Станислав  Дзасохов;
- начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов;
- руководитель отдела по работе с молодежью Смоленской епархии иерей Андрей Волков;
- председатель Смоленской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей  Терлецкий.

Делегации 27  муниципальных образований и остальные участники Съезда были подключены в режиме ВКС  на базе платформы Zoom.

Далее, с докладами выступили:

Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области Ашот Егикян;

Руководитель отдела по работе с молодежью Смоленской епархии иерей Андрей Волков;

Директор Смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирина Повиласовна;

Председатель Смоленской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий;

Руководитель Смоленского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Наталья Лареева.

В завершении работы форума состоялась церемония награждения участников по различным номинациям. От Смоленской епархии начальнику Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Вячеславовичу Иванову была вручена Благодарственная грамота за работу по успешной реализации молодежных гражданско-патриотических проектов.