Новости Смоленской митрополии

Благочинные Смоленской епархии приняли участие в онлайн-семинаре «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви»

21 Декабря 2021


17 декабря 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершился недельный онлайн-семинар «Организация деятельности благочиния в епархиях Русской Православной Церкви».

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в семинаре приняли участие благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Борисоглебского округа протоиерей Андрей Мельничук и благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов.

С приветственными словами к благочинным епархий Русской Православной Церкви обратились председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион и управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

В рамках семинара состоялись занятия и дискуссии, посвященные миссионерскому, катехизическому, молодежному, социальному и правовому аспектам благочиннического служения. Также слушатели смогли обменяться практическим опытом и обсудить задачи и перспективы деятельности благочинных в современных условиях.

В качестве докладчиков выступили сотрудники синодальных учреждений Московского Патриархата, общественные деятели и преподаватели высших учебных заведений.

В завершение программы состоялся круглый стол, в ходе которого митрополит Воскресенский Дионисий обсудил с участниками различные вопросы их служения и пожелал ревностного несения своих обязанностей.

По материалам сайта: Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru