Новости Смоленской митрополии

Служба «Милосердие» готовится поздравить подопечных с Рождеством Христовым

16 Декабря 2021



Ежегодная акция епархиальной добровольческой службы “Милосердие” “Дари радость на Рождество” вступила в свою активную фазу.

Всё больше неравнодушных людей присоединяются к большому доброму делу. Подарки прибывают в Отдел по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии.

Как отмечают координаторы службы, в прошлом году удалось поздравить в общей сложности более 800 человек. Это стало возможным благодаря личному участию смолян, а также различных коллективов и организаций.

На этой неделе сбор подарков осуществляли учебные заведения города Смоленска — МБОУ «СШ № 36 им. А. М. Городнянского”, МБОУ СШ № 29, МБОУ СШ № 27 им. Э.А. Хиля, Смоленский филиал ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова”.

Ученики, родители,студенты и педагоги не первый раз принимают участие в акции. Ориентируясь на список необходимых подарков, размещённый в группе службы “Милосердие” ВКонтакте, для пожилых подопечных СОГБУ Дорогобужский КЦСОН приготовили адресные подарки. Бритвенные станки, тёплые тапочки, халаты – простые, но такие искренне желания бабушек и дедушек. Консервированные фрукты и детское шампанское пользуются особой популярностью. Конечно, в каждом подарке будет вкусный чай.

МБУДО “Детская школа искусств им. М.А.Балакирева” передала целый арсенал сгущенки.

Есть дарители, которые решили остаться инкогнито. Так, девушка привезла большую коробку, в которой лежали бережно упакованные ярко-алые пакеты. В каждом подарке: тёплые носки, шоколадка, открытка и добрыми пожеланиями.

Среди тех, кому помогают добровольцы службы, самые разные категории нуждающихся.

В этом году на информационных ресурсах службы, снова были размещены списки адресных подарков для детей-инвалидов, многодетных семей, одиноких пожилых людей. Координаторы службы, заранее связывались с подопечными, аккуратно спрашивая о мечтах и желаниях. Зачастую, самые бытовые вещи становятся исключительно желанным подарком. Набор кастрюль, алмазная мозаика, тёплый шарф, игрушка – можно выбрать и исполнить любое желание, ориентируясь на собственные силы и возможности.

География дарителей широка: звонки и сообщения приходят не только от смолян, но и от жителей Москвы, Питера, Мурманска, Пскова и даже из Республики Беларусь. Для некоторых, участие в акции стало доброй традицией. Москвичка Анна уже третий год подряд накануне новогодних праздников пишет координаторам службы и непременно передаёт подарок для кого-то из подопечных.

В первых числах января добровольцы отправятся в разные уголки области, чтобы привезти радость праздника в каждый дом и приглашают автолюбителей оказать помощь и помочь в доставке подарков.

Принять участие в акции может каждый!

Пункты сбора подарков:

*служба «Милосердие», ул. Урицкого, д. 15, вход с торца, пн-пт с 9:00 до 17:00, сб-вс с 11:00 до 16:00;

* Верхне-Георгиевский храм, ул. Толмачева, д. 2А, пн-вс с 9:00 до 19:00

Среди подарков, которые ждут подопечные:

- конфеты, шоколад и мягкие сладости (венские вафли, мармелад, зефир, пастила (заводская фасовка));

- варенье, мед в маленьких баночках;

- консервы рыбные, мясные и паштеты с ключом;

- чай пакетированный;

- настенные перекидные календари;

- фломастеры, раскраски, канцтовары, маленькие мягкие игрушки;

- игры настольные, крупный конструктор, большие мягкие паззлы, пластмассовые игрушки (для самых маленьких);

- книги: детские и современная проза (крупный шрифт!)

- сканворды, кроссворды;

- футболки мужские, ночные сорочки, халаты (ситец, фланель) р-р 48-56;

- носки р-р 38-45 теплые вязаные;

- шампунь, жидкое мыло, одноразовые станки для бритья, чистящие средства, влажные салфетки;

- кремы для рук

- постельное белье 1.5 (можно детское)

- пледы;

- открытки с теплыми пожеланиями;

- подарочные пакеты.

Также можно сделать денежный перевод на официальную карту службы «Милосердие» 4276 5900 1933 0249 (привязана к телефону главной сестры смоленского сестричества Натальи Михайловны С., +7 951 716 9043) с пометкой «Рождество».

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» «СмолМИЛОСЕРДИЕ» – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).