Новости Смоленской митрополии

В день памяти священномученика Серафима (Остроумова) на Архиерейском подворье в Катыни прошли памятные мероприятия 

8 Декабря 2021











8 декабря 2021 года, в день памяти священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского, на Архиерейском подворье в Катыни состоялись  памятные мероприятия.

Божественную литургию в храме-памятнике в честь Воскресения Христова возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Высокопреосвященному архипастырю сослужили секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма Воскресения Христова, директор Смоленской Православной гимназии г.Смоленска протоиерей Святослав Худовеков, клирики Смоленской епархии.

За богослужением в храме молились руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря игумен Николай (Золотов), руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев и другие клирики Смоленской и Вяземской епархии, а также преподаватели Смоленской Православной гимназии, прихожане храма.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к молящимся с проповедью.

По окончании Литургии был совершен молебен священномученику Серафиму (Остроумову) и всем Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской.

Архипастырь вручил протоиерею Святославу Худовекову медаль святого преподобного Герасима Болдинского во внимание к усердным трудам во благо Смоленской епархии Русской Православной Церкви в связи с 25-летием иерейской хиротонии.

По традиции после торжественного богослужения состоялся Крестный ход к поклонному кресту, расположенному на территории мемориального комплекса «Катынь». У поклонного креста митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил панихиду о всех невинно убиенных и замученных в Катынском лесу. По окончании панихиды у Поклонного креста была возжена лампада и установлена корзина цветов.

Затем Крестный ход проследовал до Польской части мемориала, где была провозглашена «Вечная память» всем убиенным на сем месте и возложены живые цветы. В знак скорби по погибшим прозвучал колокольный набат на мемориале и на колокольне Свято-Воскресенского храма.

Духовенство приветствовал директор мемориального комплекса «Катынь» Алексей Николаевич Серый. Архипастырь и священнослужители стали первыми посетителями новой выставочной композиции «Они пострадали за веру», посвященной подвигу Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.