Новости Смоленской митрополии

Архипастырь и священнослужители Смоленской епархии посетили экспозицию музея мемориального комплекса «Катынь»

8 Декабря 2021



8 декабря 2021 года Русская Православная церковь отмечает день памяти священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского. В этот день, после торжественных Богослужений, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и клирики Смоленской епархии посетили музей мемориального комплекса «Катынь».

Архипастырь и священнослужители стали первыми посетителями новой выставочной композиции «Они пострадали за веру», посвященной подвигу Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Особенностью экспозиции является то, что в ней переданы истории подвига священнослужителей, которые пострадали за веру в Катынском лесу.

Гостей приветствовал директор мемориального комплекса «Катынь» Алексей Николаевич Серый. Затем для них была поведена экскурсия по выставочной композиции. По завершении экскурсии состоялась беседа митрополита Исидора и Алексея Николаевича Серого, в ходе которой обсуждались планы взаимодействия Смоленской епархии и мемориального комплекса «Катынь» по расширению имеющихся и подготовке новых экспозиций, посвященных Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской.