Новости Смоленской митрополии

Архипастырское богослужение в день престольного праздника в Свято-Андреевском храме

9 Ноября 2021







9 ноября 2021 года, в Седмицу 21-ю по Пятидесятнице, в день обретения мощей святого благоверного князя Андрея Смоленского, митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято- Андреевском храме в Красном Бору.

В день престольного торжества Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского церковного округа, руководитель Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Николай Котусев, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершении богослужения состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма и славление святого благоверного князя Андрея Смоленского.

Владыка Исидор поздравил молящихся с днем памяти смоленского святого и престольным праздником Свято-Андреевского храма:

«Дорогой отец благочинный, дорогой отец Николай, настоятель храма в честь святого князя Андрея Смоленского, уважаемый Алексей Владимирович, воины, присутствующие здесь.

Примите от нас поздравления с Днем памяти нашего благоверного угодника Божия, благоверного князя Андрея Смоленского, который подобно своим святым предшественникам — князьям Борису и Глебу явил собой пример братолюбия, христианского доброделания, презрев всякое богатство и всякие почести. Великий угодник Божий вручил себя послушанию Святой Церкви и таким образом просиял выше многих людей, которые жаждали всякой власти, почестей и богатств, но не получили их, потому что подлинное богатство, подлинные почести бывают только там, где бывает Бог. Поэтому будем искать Божьего, и Господь даст нам по сердцу нашему.

Я искренне всех поздравляю с праздником, особенно отца Николая и весь приход,  Вами, отец Николай, возглавляемый. Радуюсь тому, что не без Вашего труда по известным нескольким причинам строится храм благоверного князя Андрея Смоленского. Эти несколько причин — это не только обстоятельства, в которые мы были ввержены болезнями нашими, но и малое количество тех благодетелей, которые могли бы нам быстро помочь в завершение строительства нашего храма. Надеемся, что благоверный князь Андрей направит нам тех, кто поможет нам справиться с завершением строительства этого храма, и будем надеяться, что милостию Божией в следующем году на престольном празднике мы сможем совершить богослужение в новом храме в честь святого благоверного князя Андрея.

На все воля Божия, но, конечно же, не без нашего участия. Искренне вас поздравляем и вместе надеемся, что молитвами святого благоверного князя Андрея Господь поможет нам в нашей жизни, в нашем служении Отечеству, пример которому святой благоверный князь Андрей».

Все, кто в этот день разделили радость престольного праздника получили иконки святого великомученика и целителя Пантелеимона и сладости, девушкам были вручены цветы.

В завершении архипастырского визита Высокопреосвященнейший Владыка митрополит Исидор в сопровождении руководителя Архитектурно-строительного отдела епархии А. А. Дубровского, иерея Дионисия Давыдова и протоиерея Николая Котусева ознакомился с ходом работ по строительству нового храма. Планируется, что в 2022 году прихожане Свято-Андреевского храма отметят Престольный праздник уже большом, новом храме.