Новости Смоленской митрополии

Исполнилось 20 лет первой на Смоленщине кафедре православной литературы

24 Сентября 2021








23 сентября 2021 года в рамках этого события в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова состоялся круглый стол на тему: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Библиотека – территория партнёрства»

С приветственным словом выступила С. А. Петрищенкова , директор Смоленской областной библиотекидля детей и молодёжи им. И. С. Соколова-Микитова.

Открыл круглый стол протоиерей Михаил Горовой, руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии, клирик Свято-Успенского кафедрального собора, докладом “Взаимодействие Смоленской епархии с библиотеками области в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.” В своём докладе протоиерей Михаил Горовой отметил:

”Кафедры православной литературы в настоящее время служат популяризации православной литературы и являются центрами по духовному и патриотическому просвещению смолян. Кто-то, взяв православную книгу, интеллектуально обогатится, кто-то получит стимул для духовного роста, а кого-то православная книга приведёт к храму. Хочется надеяться, что это доброе начинание получит широкое распространение и в других епархиях нашей церкви.”

Со своими докладами и презентациями на мероприятии выступили: Елена Владимировна Малер, главный библиотекарь Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова; Людмила Степановна Лисюкова, завлуженная артистка РФ, руководитель Театра Книги; Людмила Анатольевна Пахомова, заведующая отделом тифлоинформационной и социокультурной деятельности Смоленской областной специальной библиотеки для слепых; Галина Владимировна Набатова, педагог-организатор Смоленской православной гимназии; Марина Юрьевна Холомьева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ “СШ №7” г. Смоленска: Зоя Егоровна Ковалёва, педагог-организатор МБОУ “Глинковская средняя школа”, Ирина Викторовна Зайцева, заведующая библиотекой-филиалом №6 ЦБС г. Смоленска; Татьяна Анатольевна Харитонова, член Союза писателей России. В своих выступлениях докладчики поделились опытом работы, различными её формами и методами, применяемыми в православных бибиотеках и на кафедрах православной литературы в Смоленской епархии.