Новости Смоленской митрополии

Правящий архиерей возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе

18 Сентября 2021




18 сентября 2021 года, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирики собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора, регент – Елена Фролова.

Радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством в этот вечер разделили прихожане Свято-Успенского кафедрального собора и других городских храмов.

За богослужением митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры!

Мы слышали только что в Евангелии от Марка (Мк. 16, 1-8), как ученицы Христовы не могли удержаться в закрытой Сионской горнице и побежали ко гробу, где находился их Божественный Учитель. Подобно этому и всякая верующая душа не может удержаться от того, чтобы не призвать имя Господне. Не может верующая душа удержаться от того, чтобы не подчерпнуть благодати Божией: без этого она погибает. И мы, дорогие мои, будучи православными христианами, ясно осознаем, что без Церкви Божией нам нет спасения, что без спасительных Таинств Исповеди и Причастия нас губит окружающая жизнь и личная греховность.

Поэтому, дорогие мои, будем благодарить Господа за то, что Он даровал каждому из нас спасительное средство, название которому – Церковь. Этот дом Господень является родным местом для каждого из нас. Это явление, название которому Церковь, и есть предвоздействие Царствию Божиему, к которому предуготовал каждого из нас Господь, даровав еще ранее нашего с вами рождения гражданство, зная, что мы поживем на этой земле и что все мы достойны того, чтобы быть гражданами Небесного Отечества – Царствия Божиего.

Аминь».

Завтра, 19 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), день перенесения мощей святого благоверного князя Петра (в иночестве Давида) и святой благоверной княгини Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Начало богослужения в 10.00.