Новости Смоленской митрополии

Встреча студенческого сообщества «Созидание Сердец»

16 Сентября 2021

P1010449



P1010390


P1010403 P1010449 P1010452


16 сентября 2021 года в актовом зале Смоленского педагогического колледжа, который в этом году отмечает свой столетний юбилей, состоялась первая встреча студенческого сообщества «Созидание сердец». С напутствием к студентам обратилась директор Смоленского педагогического колледжа, кандидат педагогических наук, Почетный работник среднего профессионального образования Нина Леоновна Полторацкая.

В сообщество вошли студенты Смоленского педагогического колледжа, Смоленской Православной Духовной Семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии.

Об особенностях проекта и задачах, которые предстоит решить в ходе его реализации, рассказали руководитель проекта «Созидание Сердец», начальник Управления по контролю качества образования и научно-методической работе семинарии Марина Юрьевна Андрицова и куратор проекта, заместитель руководителя Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Мария Сергеевна Жукова.

В ходе встречи студенческие группы рассказали о своих образовательных организациях, специальностях, по которым они обучаются и внеучебных мероприятиях, участниками которых они являются.

Также студенты познакомились с кураторами социальных площадок проекта: МРО «Православное сестричество в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», Региональный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы», СООО «Дети-Ангелы-Смоленск», которые представили видео-сюжеты и рассказали об основных направлениях деятельности этих организаций.

Затем было проведено анкетирование, которое включало в себя вопросы о предпочтительных видах деятельности в рамках проекта, а также о предпочтениях в выборе социальных площадок для последующей волонтерской помощи.

По окончании встречи для студентов семинарии и центра была организована экскурсия, в ходе которой ребята познакомились с учебными аудиториями, которые используются при реализации программ инклюзивного образования и проведении регионального отборочного этапа Чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс».

Проект «Созидание сердец»: формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.