Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил молебен с акафистом прп. Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

23 Июня 2021

image-23-06-21-06-53(1)

image-23-06-21-06-53(3) image-23-06-21-06-53(2) image-23-06-21-06-53(1)


23 июня 2021 года, в среду 1-й седмицы по Пятидесятнице, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Сергиевского храма иерей Лев Гарин и священник Максим Костюков.

На молебен собрались прихожане храма, жители микрорайона Соловьиная роща и из других приходов города Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Мы произносим в акафистном чтении: «Радуйся, Сергие, поклонивыйся Духу Святому со всяким смирением». Что означает это фраза – «всякое смирение»? Церковнославянское слово «всякое» означает полное, совершенное, всеобъемлющее – поскольку речь идет не только о внешнем проявлении смирения, которое человек проявляет по отношению к Богу, а речь идет в данном случае о совершенном, то есть, и внутреннем смирении ума и сердца.

К такому смирению мы должны стремиться перед очами Божиими – чтобы не только наши внешние чувства, наши эмоции и наше проявление смирения совершалось на глазах окружающих людей. В первую очередь, наше состояние духа, наше смирение ума и смирение сердца должно быть совершенно, то есть быть «всяким смирением» перед Богом.

Поэтому, дорогие мои, будем стремиться к этому. Вспомним слова, которые Господь произнес самарянке у колодца Иаковлева. Он сказал ей, что «настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин., 4.23). Поклонение Богу в духе и истине и означает «всякое смирение». Послушаем Христа, нашего Спасителя, и будем подражать преподобному и богоносному отцу нашему Сергию, нашему духовному путеводителю в Царствие Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».