Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор принял участие в XXII Большом Волжском Крестном ходе

29 Мая 2021





29 мая 2021 года по приглашению Главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор принял участие в XXII Большом Волжском Крестном ходе, посвященном 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

Торжества проходили на истоке реки Волга в храме Преображения Господня Ольгинского женского монастыря д. Волговерховье Осташковского района Тверской области.

В торжественном открытии Крестного хода приняли участие Губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя, советник Президента Российской Федерации Владимир Абдуалиевич Васильев, митрополит Виктор, жители и гости Верхневолжья.

XXII Волжский Крестный ход начался с Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе в Волговерховье. Затем его участники проследовали к истоку реки Волги, где прошел чин малого водоосвящения. В полдень состоялось торжественное открытие XXII Волжского Крестного хода.

У истока Волги состоялся концерт с участием творческих коллективов из Тверской области и г. Москвы, в том числе мужского хора «Пересвет» и ансамбля колокольной музыки «Колокола России». Затем паломники отправились в путь. С 29 по 31 мая они следуют до Нило-Столобенской пустыни и Осташкова.

В 2017 году исток Волги освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Волжский Крестный ход был посвящен 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского.

Юбилейный XX Волжский Крестный ход в 2018 году охватил 24 муниципалитета региона и объединил сразу три памятные даты: 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летие со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летие со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

В 2019 году крестный ход прошёл в честь 200-летия обретения мощей благоверной княгини (мученицы) Иулиании Вяземской и Новоторжской.

В 2020 году из-за эпидемиологической обстановки Волжский Крестный ход не проводился.