Новости Смоленской митрополии

В Смоленской семинарии состоялась конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры

24 Мая 2021




24 мая 2020 года по благословению ректора Смоленской Православной Духовной семинарии, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, в духовной школе состоялась научно-исследовательская конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате.

В форуме приняли участие преподаватели и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, духовенство Смоленской епархии.

Модераторами конференции выступили проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов и заведующий заочным отделением иеромонах Лука (Лисовский).

Научный форум открыл ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Приветствуя собравшихся, Высокопреосвященнейший Владыка отметил:

«Дорогие участники конференции, призываю Вас любить церковнославянский язык, беречь его, не стремиться упростить его, но стремиться постичь ту глубину смыслов, которая находится в каждом церковнославянском слове, в каждом ударении и титле, в тех сокращениях, которые осмысленно предлагает нам этот уникальный, очень жизнеспособный, духовно богатый церковнославянский язык, у истоков создания которого стояли великие равноапостольные братия, память которых сегодня мы почитаем. Они передают нам через этот язык тот мощный духовный заряд, который мы все способны интеллектуально и эмоционально постигать, если откроем для себя глубину этого богатства».

В ходе конференции были представлены следующие доклады:

  • «Сведения исторических источников о свв. Кирилле и Мефодие до 860 г.» (Шарамонов А.В, ассистент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин СПДС);
  • «Политико-религиозная ситуация в Византийской империи середины IX в.» (Булкин Борис, студент II курса СПДС);
  • «Историко-религиозный контекст посольства Византийской империи в Хазарию» (Ходаковский Владислав, студент III курса СПДС);
  • «Историко-религиозный контекст проповеди свв. Кирилла и Мефодия в Великой Моравии» (Сарибекян Давид, III курс СПДС);
  • «Миссионерская деятельность свв. равноап. Кирилла и Мефодия в контексте взаимоотношений Римского престола и Константинопольского патриархата» (Вавулин Никита, студент II курса СПДС);
  • «Вопрос о создании и взаимосвязи славянских азбук кириллица и глаголица» (Бодякин Алексей, студент II курса СПДС).
  • Основными темами научных сообщений выступающих стали анализ деятельности святых Кирилла и Мефодия по распространению христианства за пределами Византийской империи и оценка их культурного наследия.

    В рамках конференции обсуждался также вклад Святейшего Патриарха Кирилла в духовное просвещение и религиозное образование на Смоленщине. Трудами Его Святейшества Смоленщина стала первым регионом страны, в котором была создана трехуровневая система духовного образования. По его благословению и при его активном содействии были открыты Смоленская Православная Духовная семинария, Смоленское межъепархиальное духовное училище, православные гимназии и православные детские сады, введено преподавание Основ православной культуры в школах и других учебных заведениях.

    Святейший Патриарх Кирилл, пребывая на Смоленской кафедре, стоял у истоков больших научных симпозиумов и конференций, проведение которых стало традицией для Смоленской епархии. На протяжении многих лет в регионе проходят Аврааамиевские и Кирилло-Мефодиевские чтения, которые охватывают широкий круг участников от старшеклассников до преподавателей вузов.

    В завершение конференции Владыка ректор поблагодарил всех за участие.