Новости Смоленской митрополии

Урок истории «Пойдём дорогой букв и века» в Краснинской центральной детской библиотеке

24 Мая 2021


19 мая 2021 года в читальном зале Краснинской центральной детской библиотеки для учащихся 6 «А» класса Краснинской средней школы был проведен урок истории «Пойдём дорогой букв и века».

Мероприятие было посвящено Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Ребята познакомились с историко-культурным наследием славянской и русской письменности, азбукой и её создателями – равноапостольными Мефодием и Кириллом, просветителями славянскими – и отправились в путешествие во времени: заглянули в далёкое прошлое России, узнали, кто создал славянскую письменность, как первоначально выглядели и назывались буквы. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма, а имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Мероприятие сопровождалось медиа-презентацией «Аз, буки, ведаю» и книжно-иллюстративной выставкой «Откуда Азбука пошла». Викторина «Золотая россыпь слов русских» закрепила знания шестиклассников.

В завершение урока с заключительным словом к учащимся обратился настоятель храма в честь Преображения Господня поселка Красный протоиерей Сергий Мосейчук, подчеркнув, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

По материалам сайта: krasniy-hram.ru