Новости Смоленской митрополии

Православная семейная гостиная «Радонеж». День за днем

19 Мая 2021





По благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности иерея Дионисия Давыдова, в Православной семейной гостиной «Радонеж» на протяжении всего учебного года продолжалась работа по социо-культурной, просветительской деятельности с подопечными семьями.

«Радость светлого дня» — так называлась серия благотворительных мероприятий Пасхальной Светлой седмицы, которую провели добровольцы, благотворители и сотрудники Православной семейной гостиной «Радонеж» и добровольческой службы «Милосердие» Православного Сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Ветеранам Великой Отечественной войны, родственникам семей, подопечным гостиной были вручены подарочные продуктовые наборы; детям и родителям нуждающихся семей  переданы необходимые средства гигиены, канцелярские товары и продукты, а также пожертвованные одежда, обувь и игрушки.

К празднику Пасхи для подопечных гостиной «Радонеж» в хлебопекарне «Мельница» были испечены ароматные куличи. Помимо них подопечные получили в подарок разнообразные сладости и воду от фирмы «Лекор».

8 мая в актовом зале гостиной  состоялся праздник «Радость светлого дня», посвященный Пасхе Христовой и Дню Победы.
Перед многочисленными зрителями с танцами, песнями, стихами и музыкальными произведениями выступили дети из подопечных семей гостиной «Радонеж», юные артисты хореографического ансамбля «КукуруZа» СДК с. Козино Смоленского района. Юные артисты порадовали зрителей номерами «Ангел летит» и «Кадетский марш». Солисты хореографического ансамбля «Весёлая планета» представили вниманию зрителей чудесный танцевальный образ нежнейших весенних подснежников! Все дети — гости и подопечные гостиной — сыграли в пасхальные игры, отгадывали загадки.
Взрослых и детей до слёз тронул рассказ Елизаветы Евгеньевны Гущиной о недавно ушедшем из жизни ее отце, ветеране Великой Отечественной войны — Евгении Фёдоровиче Агапове.

По окончании праздника все дети получили пасхальные подарки.

9 мая, в День Победы, родители и дети из подопечных семей, добровольцы и благотворители, поздравили с 76-летием Великой Победы своих родных – ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых –Александра Емельяновна Лапыкина, партизанка Анастасия Стефановна Никитина, Надежда Кирилловна Станченкова, Алексей Яковлевич Селиваненков, бывший узник концлагеря «Дохау» Декабрист Ильич Борисов. Ветеранам были вручены  продуктовые наборы, собранные волонтёрами добровольческой службы «Милосердие» в рамках благотворительной акции «Помним и благодарим!».

17 мая для родителей и детей, волонтёров и благотворителей, состоялся тренинг по развитию памяти и внимания.  Тренинг подготовил и провёл преподаватель истории и обществознания, добровольный помощник, Константин Былина. Всем присутствующим было интересно не только познакомиться с формами и методами, которые нужно применять, чтобы тренировать свою память и внимание, но и практически попробовать выполнить разнообразные специальные упражнения и приёмы. Следующий тренинг состоится 24 мая в 18.30 в помещении семейной гостиной «Радонеж».
На протяжении всего учебного года с детьми подопечных семей  систематически занимаются наши волонтёры-преподаватели: учитель начальных классов Татьяна Михайловна Петраченкова (подготовка к школе), руководитель «Изо-студии» Анна Юрьевна Иванова, вокальной студии — Ирина Викторовна Медведева, хореографической — Наталья Викторовна Попова, логопеды — выпускники кафедры дефектологии СмолГУ – Мария Сергеевна Комарова,   Анжелла Овсянникова, Юлия Ерохова, Татьяна Космачёва, Анна Морозова, детский психолог Олеся Петровна Ремезова, семейный психолог-консультант Светлана Леонидовна Киселёва.

Воспитанники «Изо-студии» «Радонеж», под руководством Анны Юрьевны Ивановой приняли участие в фотовыставке конкурса декоративного и прикладного творчества  «Пасхальные традиции» в МБУК ДК микрорайона Гнёздово. Шестеро из них стали Лауреатами I, II и III степени: Эльдар Саадов и Виктория Бобкова, Елизавета Литвищенко и Амир Саадов, Дарья Бобкова и Елизавета Кожанова.

В течение всего года для нуждающихся детей и родителей добровольцы и сотрудники Отдела собирают и передают продукты питания, средства гигиены, канцелярские товары, одежду и обувь. Все социальные мероприятия проходят в рамках бессрочной благотворительной акции «Семья помогает семье!».

В настоящее время все преподаватели-волонтёры, добровольцы и благотворители вместе с сотрудниками Отдела и подопечными семьями готовятся к итоговым открытым занятиям и очередным праздникам: Дню защиты детей, Вознесению Господня, Дню Памяти и скорби, к Православному Фестивалю «Самая дружная многодетная Смоленская семья 2021!».

Дорогие родители, дети, волонтёры и благотворители, присоединяйтесь к нашим творческим объединениям, участвуйте в мероприятиях и благотворительных акциях!

Наш адрес: г. Смоленск, ул. Урицкого, д.15. т. 89156558899 Руководитель Православной семейной гостиной «Радонеж» Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности Наталья Викторовна Попова. Вся подробная информация – ВК «Радонеж» в Смоленске. 

Материал подготовила Наталья Попова