Новости Смоленской митрополии

Участники проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси» посетили музейный комплекс Главного храма ВС РФ

15 Мая 2021








14 мая 2021 года команда международного молодежного проекта по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» посетили музейный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенный на территории Парка «Патриот».

Поездку возглавил руководитель проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь. В поездке также приняли участие куратор проекта Мария Сергеевна Жукова; научный куратор проекта, к.и.н. Демьян Валерьевич Валуев; фото и видеооператор проекта Денис Викторович Артеменко; лидеры и студенты пяти смоленских вузов и Смоленского педагогического колледжа.

К сожалению, в связи с эпидемиологическими ограничениями, студенты белорусских вузов не смогли присоединиться к поездке.

Первым объектом посещения стал Главный храм Вооруженных Сил РФ, где по благословению ключаря храма протоиерея Александра Солдатенкова, была организована 4-часовая экскурсия.

Николай Андреевич Зинченко провел экскурсию для ребят, в ходе которой студенты осмотрели верхний и нижний храм, познакомились с историей создания храма, его святынями, узнали в честь каких святых освящены четыре боковых придела верхнего храма в честь Воскресения Христова, и покровителями каких родов войск они являются.

Участники поездки познакомились не только с современными формами и средствами храмовой живописи, мозаики и архитектуры, отражающие подвиг русского народа в борьбе за свободу Земного Отечества, а также рассказывают о святых небесных заступников России.

В программу экскурсии вошли посещение хоров, внешних и внутренних галерей, звонницы и крестильни ГХВС.

Ребята осмотрели храмовую территорию, в том числе уникальный барельеф-складень (открывается сошествие Иисуса Христа во ад), расположенный с наружной стороны центральной части алтаря храма.

Следующим объектом посещения стал музейный комплекс «Дорога памяти». Для того, чтобы пройти эту уникальную современную и интерактивную выставочную экспозицию, необходимо сделать 1418 шагов, что символизирует количество дней, в течение которых продолжалась Великая Отечественная война. Экспозиция последовательно и подробно рассказывает о каждом месяце и дне войны, знакомит с уникальными артефактами, фото, видео и документальными материалами о войне.

В завершении осмотра музейного комплекса ГХВС участники команды проекта возложили мемориальный венок у монумента «Матерям Победителей».

Поездка стала одним из завершающих мероприятий проекта, который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.