Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре г. Смоленска

8 Мая 2021








8 мая 2021 года, в Субботу Светлой седмицы, в день памяти апостола и евангелиста Марка, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре города Смоленска.

Правящего архиерея встречала настоятельница монастыря игумения Николая (Саттерова) с сестрами обители.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Троицкого женского монастыря иерей Олег Ефимов и иерей Алексий Сологубов; клирики Свято-Успенского кафедрального собора. За богослужением молились сестры святой обители и прихожане.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

По окончании Божественной литургии митрополит Исидор возглавил Крестный ход, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом:

Дорогие отцы, всечестная матушка игумения!

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня в Евангелии от Иоанна мы слышали слова святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: «Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть, и говорит, как сущий от земли…» (Ин., 3, 31). Святой пророк Иоанн говорит о том, что разница той благодати, которую Он проповедует, особым образом различается и несопоставима с той благодатью, которую возвещает в Евангелии Господь наш Иисус Христос. Господь — Начальник жизни, Он Творец всей Вселенной, Он податель всяческих благ, владеющий полнотой благодати, возвещает нам Царствие Божие.
И ныне, в эти Пасхальные дни, мы были свидетелями этого торжества веры нашей и Церкви Христовой, радующейся о Господе Воскресшем. Эта радость наполнила всех нас своей теплотой и неиссякаемостью, поскольку эта радость не земная, а Божественная, потому что исходит от Того, Кто грядет с Небес, от Господа нашего Иисуса Христа.

Будем стремиться, дорогие мои, чтобы наша земная жизнь, короткая и часто несчастная, наполнялась Небесной радостью, этим неиссякаемым источником нашего вдохновения, наших трудов и сил, благодаря которым мы преодолеваем любые трудности. Если в нашем сердце всегда будет радость о Господе Воскресшем, то нам не будут страшны ни мучения, ни испытания, в том числе болезни, и даже сама смерть, потому что она для нас является всего лишь успением и возможностью проснуться в Царствии Небесном. Но для того, чтобы эта радость была, необходимо создать условия для этой радости. Этими условиями являются чистота сердца нашего, благодаря которой мы бываем способны видеть нашими духовными очами реалии этой жизни, это наше всегдашнее покаяние, которое в дни Светлой Пасхальной седмицы немного пресеклось, по слову святителя Иоанна Златоуста, запрещающего печаловаться и стенать о грехах.

Эта Светлая седмица завершается сегодняшним богослужением, Царские Врата затворяются, и мы вступаем в обычную череду нашей жизни. Но вся Светлая седмица была предвозвестием той радости, которая не перестает быть в Царствии Небесном. Она всегда присутствует в нем, и всегда двери Царских Врат открыты, потому что Царь Славы всегда совершает Свои Божественные действия по отношению к миру горнему.

Продлим же, дорогие мои, эти минуты радости в нашей жизни. Пусть благодать Божья, искреннее покаяние, наша добродетельная жизнь, которая и является источником нашей радости, всегда присутствуют в нашей жизни. Я искренне вас, дорогие отцы, всечестная матушка игумения, братья и сестры, поздравляю со Светлым праздником Пасхи. Пусть Пасхальная радость выражается не только на нашем лице, хотя лицо отражает состояние нашей души, но будет в глубине нашего сердца. Именно этого ждет от нас Господь, именно для этого Он устраивает для всех нас духовную радость.

Христос Воскресе!

По окончании торжеств Владыка Исидор вручил детям сладкие подарки и пасхальное яйцо. На прихрамовой территории было организовано праздничное чаепитие для всех собравшихся.

Завтра утром, в Неделю 2-ю по Пасхе, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершит раннюю Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало богослужения в 7.00.