Новости Смоленской митрополии

Лекция-беседа для молодежи «О душе и Духе», в рамках философско-дискуссионного клуба

8 Мая 2021



6 марта 2021 года в Духовно-просветительском центре храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска прошла открытая лекция-беседа для молодежи, которая была посвящена теме философского и богословского осмысления человека и его места в мире.

Организатором является Отдел Смоленской епархии по работе с молодежью. Модераторами мероприятия выступили сотрудники Отдела по работе с молодёжью и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии: Георгий Моисеенков и Елизавета Кузнецова.

Лекция организована под эгидой молодежного философско-дискуссионного клуба Смоленской епархии. Предполагается, что цикл бесед «О душе и Духе» будет состоять из 3-х тематических встреч-бесед, каждая из которых будет посвящена отдельной проблематике.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью иерей Андрей Волков, который поздравил всех с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца и Светлым Христовым Воскресеньем. Также иерей Андрей Волков подчеркнул важность таких встреч и стремление человека к познанию большего, раскрытию философских парадигм.

Темой первой встречи стала антропология души и действие Духа. На беседе были раскрыты темы истинной культурной принадлежности Церкви и ценности религиозного сознания, как области цивилизационных изменений, дихотомическое и трихотомическое устройство человека, а также антропологическое определение нравственности и стремление личности к любви и Богу. На встрече присутствовали студенты Смоленской Православной Духовной семинарии и приглашенные гости.

По окончании мероприятия все присутствующие обсудили интересующие их вопросы за общим чаепитием.