Новости Смоленской митрополии

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского

1 Мая 2021

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего ИСИДОРА,
митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви

 «Воскресения днесь, просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни и от земли к небеси
Христос Бог нас преведе, победнуюпоюща»
(Ирмос 1-й песни канона утрени во Святую и Великую Неделю Пасхи)

Досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые братья и сестры, дорогие смоляне!

С любовью о Воскресшем Господе обращаю к каждому из Вас ликующее пасхальное благовествование:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Есть ли для христианина слова более радостные? Вспомним, как на этот вопрос отвечает святитель Филарет, митрополит Московский: «Христос Воскресе! … Всё сказано. Надобно ли основать веру, сотворить надежду, воспламенить любовь, просветить мудрость, воскрылить молитву, уничтожить бедствие, смерть, зло, дать жизненность жизни, сделать, чтобы блаженство было не мечта, но существенность, слава – не призрак, но вечная молния вечнаго света, все озаряющая и никого не поражающая? На всё сие найдется довольно силы в двух чудодейственных словах: Христос Воскресе».

По слову  святого апостола и евангелиста Иоанна «так возлюбил Господь мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Господь, вочеловечившись, пришел в мир, созданный Им для того, чтобы сотворенный по образу и подобию Божию человек пришел к совершенному богопознанию, к совершенному богове?дению. Своей земной жизнью, своими страданиями, Голгофской Жертвой и Воскресением Господь наш Иисус Христос открыл каждому из верующих в Него путь в Царствие Небесное – наше Небесное Отечество, и по слову апостола Павла «Мы имеем от Бога жилище на Небесах, дом нерукотворенный вечный» (2 Кор. 5, 1).

Какая стезя должна быть избрана нами, чтобы путь нашей земной жизни привел нас в Отечество Небесное? Это стезя жертвенной любви, милосердия и истины, веры и праведности, смирения в несении человеческого креста. Это путь, в котором наша человеческая воля, проявляемая в поступках, намерениях и мыслях, неизменно должна сообразовываться с Божественной Волей.

А что же мир человеческий – земное Отечество? Как мы должны к нему относиться? Святой праведный Иоанн Кронштадтский призывает: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить».

Подвиг жертвенной любви к Богу, Церкви и Отечеству земному явлен нам святым благоверным князем Александром Невским. Святая Церковь называет этого святого угодника Божия «вождём к Небесам стада своего христолюбивого,… научившего нас ношению креста в последовании Христу» (Акафист святому благоверному князю Александру Невскому, в иноках Алексию). Вдумаемся в эти слова, ибо в них отражена суть христианского подвига святого благоверного князя. Бесстрашный полководец и воин, мудрый правитель, величайший стратег и дипломат, святой Александр Невский сохранил Православную веру – стержень русской национальной идентичности, духовную основу нашего государства. Не проигравший ни одного сражения, сокрушивший войска шведов, немцев и литовцев, он со смирением и уничижением, не понятый и осуждаемый многими современниками, вел переговоры с Ордой ради сохранения мира на родной земле. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «святой Александр Невский заложил основы такому бытию нашего народа, которые определили основы дальнейшего развития России как государства».

В нынешнем году мы отмечаем 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Это событие общенационального масштаба, объединяющее государство, Русскую Православную Церковь, всё наше общество в свидетельстве о величии России, силе Православной веры, единстве нашего народа. Десятки сотен мероприятий пройдут во всех городах и селах нашей страны, в каждой епархии. Одним из главных событий этого юбилейного года станет Крестный ход, который начнется 12 июня – в День России. Величайшая святыня земли Русской – ковчег с частью мощей святого благоверного князя Александра Невского будет принесен в города России и братской Беларуси. Наш древний Смоленск станет одним из этих городов.

Будем же стремиться подражать подвигу святого благоверного князя Александра Невского. Пусть не смущают нас ни трудности и скорби, ни нападки врагов нашего спасения, Святой Православной Церкви, нашего благословенного Отечества. Будем помнить слова святого защитника Руси: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем!». И по примеру святого Александра Невского будем возносить наши сердечные молитвы ко Господу, со смирением во всем уповая на Его Всеблагий Промысл, будем тверды в вере, деятельны в любви к ближнему и Отечеству нашему земному и так соделаемся достойными Отечества Небесного.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, досточтимые братья и сестры, дорогие смоляне! Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Пасхи Христовой! Воскресший Господь «от всякого зла нас избавляя и к жизни Вечней руководствуя» да дарует всем нам мир, согласие благополучие! Пусть нашим свидетельством о Светлом Христовом Воскресении будут слова пасхального благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский
Пасха Христова, 2021 г.