Новости Смоленской митрополии

Божественная литургия в Великую субботу в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

1 Мая 2021

1 мая 2021 года, в Великую Субботу, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил уставные богослужения – часы, изобразительны, вечерню с чтением паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Успенского собора, секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, клирики и духовенство кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Божественная литургия святителя Василия Великого была совершена с присущими Великой Субботе особенностями богослужения – в соединении с Великой вечерней, на которой читались ветхозаветные паремии, содержащие пророчества и прообразы, предвозвещавшие страдания и Воскресение Христово.

По окончании чтения зачал посланий апостола Павла, при пении особенного песнопения, исполняемого только в этот день — «Воскресни, Боже, суди земли: яко Ты наследиши во всех языцех» (Пс. 81:8) — совершилось переоблачение священных одежд Престола и священнослужителей “в светлейший чин”, то есть в белый, цвет.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

После отпуста было совершено предписанное Уставом благословение хлебов и вина. Затем Его Высокопреосвященство прочитал молитвы на освящение пасхальной трапезы и окропил святой водой куличи, крашеные яйца, пасхи и другие яства, принесенные верующими.