Новости Смоленской митрополии

Руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии принял участие в открытии соревнований по самбо

18 Апреля 2021


17 апреля 2021 года в спортивном комплексе «Урожай» прошёл Открытый кубок по борьбе самбо по Смоленской области, посвящённый памяти спортсменов-самбистов: В.Е. Рублевского, Г.А. Новикова, И.И. Лебединцева, В.М. Яковлева, С.П. Язовцева. Организатором мероприятия выступила Федерация по борьбе самбо по Смоленской области.

В соревнованиях приняли участие мужчины и юноши секций по самбо из Смоленска, Сафонова, Рославля, Десногорска и других городов Смоленской области, а также из Брянска. В церемонии открытия соревнований принял участие руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии протоиерей Георгий Свитцов.

В своём приветствии протоиерей Георгий Свитцов поблагодарил за приглашение на мероприятие Вице-президента Федерации самбо по Смоленской области Юрия Фёдоровича Федюкова. А также отметил, что развитие и становление такого вида борьбы как самбо удивительно связано со Смоленщиной, а именно с нашим знаменитым земляком — с именем равноапостольного Николая (Касаткина), выдающегося миссионера, просветителя Японии, который в начале XX века в стране восходящего солнца возглавил Православную Миссию. На занятие восточной борьбой дзюдо святитель Николай (Касаткин) благословил нескольких сирот из Сахалина, в том числе Василия Ощепкова, которые воспитыались и обучались при миссии. Позднее имя Василия Ощепкова вошло в историю как одного из основоположников советского вида борьбы самбо. Протоиерей Георгий пожелал участникам совервнований обойтись без травм, чтобы победа не стала поводом для гордыни, а поражение стало бы поводом для дальнейших тренировок и усовершенствований.

К спортсменам обратился Председатель Смоленской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Олег Викторович Якушенков.

В завершение соревнований победителей и призеров наградили кубками, медалями и грамотами.