Новости Смоленской митрополии

Приветственное слово митрополита Исидора к участникам заседания Координационного совета при Губернаторе Смоленской области

14 Апреля 2021

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Исидора,

митрополита Смоленского и Дорогобужского

на заседании Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам высшего образования и науки

 

видео-конференц-связь

14 апреля 2021 года, 15.00

 

Уважаемый Алексей Владимирович,

уважаемые участники заседания Координационного совета!

 Благодарю, Вас, уважаемый Алексей Владимирович, за приглашение войти в состав Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам высшего образования и науки; за тесное и плодотворное сотрудничество со Смоленской митрополией, в том числе по вопросам развития высшего образования и воспитания студенческой молодежи.

Для меня работа в составе Координационного совета значима не только как для Главы Смоленской митрополии, но прежде всего, как для ректора духовной образовательной организации высшего образования – Смоленской Православной Духовной Семинарии.

Отрадно отметить, что впервые вопросы развития высшей школы и науки в регионе выносятся на столь высокий уровень.

Задачи, которые стоят сегодня перед высшей школой, требуют консолидированных усилий как руководства, профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников вузов, так и совместной работы с администрацией региона.

В России наметилась тенденция уменьшения количества старшеклассников, желающих продолжить обучение в вузе: только 43% выпускников общеобразовательных школ собираются поступать в вузы (в 2010 г. таких было 80%)[1]. Специалисты опрашивали родителей выпускников, которые закончат школу в 2021 году, какие у них планы на будущее. Оказалось, что каждый пятый вместо вуза пойдет в колледж, 26% еще не определились с планами, и 2% точно знают, что учиться не будут, и после школы сразу пойдут работать.

В этой связи перед вузами стоит не только задача подготовки профессионалов высочайшего уровня.

Высшая школа сегодня призвана к формированию личности социально-ответственных граждан нашей Родины, стремящихся, чтобы их профессиональные знания и надпрофессиональные компетенции служили развитию и процветанию России.

Перед смоленскими вузами стоит еще одна важная задача: мы должны приложить консолидированные усилия к тому, чтобы наши выпускники оставались в родном регионе.

Убежден, что работа Координационного совета будет способствовать решению перечисленных задач в Смоленской области.