Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил Литургию в Свято-Димитриевском монастыре г. Дорогобужа

10 Апреля 2021

10-04-21


10-04-21


10 апреля 2021 года, в субботу Седмицы 4-й Великого поста, Крестопоклонной, в день Поминовения усопших митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре города Дорогобужа.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Свято-Димитриевского женского монастыря, клирики Смоленской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Димитриевского монастыря г. Дорогобужа игумения Антония (Егорова) с сестрами, прихожане монастырского храма.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнил хор обители.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к пастве, отметив:

«Те, кто совершал благо на земле, войдут в Царствие Небесное и те, кто совершал зло – все воскреснут. Но одни будут с Богом, а иные в ином месте. Поэтому, дорогие братья и сестры, для нас свами чрезвычайно важно думать о нашей вечной жизни. Непросто думать, а готовиться. Готовиться своими мыслями, своим образом жизни; готовиться своим отношением к окружающим людям. Готовиться тем, чтобы молитвами церковными, доходящими до небес, поминать тех, кто уже поселился в эти святые обители, тех, кто уже ушел из этой жизни и тех, с кем мы встретимся в вечной жизни.

Будет очень странно и неудобно нам с вами, если мы, встретив в иной, вечной жизни наших сродников, близких, любимых нами людей, будем встречены ими следующими словами: «А почему ты обо мне, дорогой мой или дорогая моя, не помолился? Что тебе мешало вознести обо мне молитвы? Ведь так важно, что ты, находясь на земле, имел власть от Бога вымаливать грехи, в том числе и мои? Почему ты этого не сделал?» Поэтому, дорогие мои, для того, чтобы нам не было стыдно перед сродниками, перед нашими близкими, для того, чтобы нам не было стыдно в первую очередь перед Богом, нашим Спасителем, Который дал нам благую возможность молиться Ему и в этой молитве испрашивать Его милости, будем всегда усердно поминать наших сродников, будем совершать добрые дела в память о них. И тогда Господь не по нашему достоинству, а по Своей Божественной милости упокоит в селениях праведных наших сродников, близких и всех, кого мы поминаем. Вечная память, вечный покой сродникам нашим! А нас пусть Господь хранит на многие лета!».

Завтра митрополит Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском соборе города Смоленска. Начало в 10.00.