Новости Смоленской митрополии

При храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской начались мероприятия ко Дню православной книги

19 Марта 2021


14 марта 2021 года в Духовно-просветительском центре храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской по благословению настоятеля, протоиерея Валерия Рябоконь, начались мероприятия, посвященные Дню православной книги. В библиотеке храма открыт цикл выставок новых поступлений, святоотеческой литературы, детской литературы духовно-нравственного содержания, юбилейная выставка книг, посвященная личности святого благоверного князя Александра Невского.

Заведующая библиотекой А.В. Боедова провела занятие для воспитанников воскресной школы. Беседа была посвящена рукописным книгам, истории книгопечатания. Дети ознакомились с историей письменности на Руси, смогли полистать факсимильную копию Евангелия XIII века. Это вызвало неподдельное восхищение. Затем учащиеся попробовали себя в роли переписчиков, создающих буквицу. Занятие закончилось проведением мастер-класса по изготовлению закладки для любимой книги.

Мастер-класс по изготовлению закладки прошел и в 7-м классе МБОУ Катынской средней школы. В школе пройдет и цикл мероприятий ко Дню православной книги (беседы, выставки, акция «Подари книгу»), а также началась подготовка к выставке рисунков, посвященной 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Выставка лучших работ пройдет позднее в библиотеке храма Новомучеников.

Беседы и выставки в честь Дня православной книги будут проводиться в храме в честь святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в течение месяца.

Анна Боедова