Новости Смоленской митрополии

Престольное торжество в храме блаженной Матроны Московской

8 Марта 2021







8 марта 2021 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Престольное торжество и совершил Божественную литургию в храме в честь святой блаженной Матроны Московской города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского Церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма в честь блаженной Матроны Московской иерей Святослав Будревич, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в пос. Богородицкое иерей Павел Моисеенков, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии.

За богослужением молились прихожане храма, воспитанники воскресной школы, жители города Смоленска.

В завершение богослужения архипастырь и духовенство вознесли сугубые молитвы перед иконой святой блаженной Матроны Московской.

Митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором отметил:

«Сегодня мы вспоминаем блаженную старицу Матрону, так почитаемую во всей Русской Православной Церкви и во всех иных Поместных Православных Церквях, которая по смирению своего сердца, в немощи своего человеческого естества не как апостол Петр стояла смело пред Богом, а как та смиренная, прощенная Богом женщина, все время лежала у ног Спасителя, утирая власами своими ноги Его – через служение ближним, чрез свое предстояние пред Богом.

Будем учиться, дорогие мои, этому смирению блаженной старицы Матроны, нашей современницы. Будем подражать подлинным наставникам нашим, коей является благочестивая Московская старица Матрона. Ея же молитвами, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас!».

Владыка обратился с поздравлением к прихожанкам храма, которые сегодня отмечают и светский праздник:

«Сегодня, так называемый, светский праздник. Но в этот день для нас нет большего праздника, чем почитание блаженной старицы Матроны. Поэтому от всего духовенства, и особенно от отца настоятеля, мы поздравляем всех вас, православных христианок, подражательниц Божией Матери, подражательниц блаженной старице Матроне и вручаем вам тюльпанчики, которые пусть станут для вас, наши дорогие матери, сестры, девочки, благословением от блаженной старицы Матроны. Пусть ее молитвами Господь благословляет всех нас, покрывает от всяких искушений и зол, особенно от болезней, которые никак нас не отпускают, но от которых мы так устали. Хотелось бы, чтобы вся эта напасть скорее прекратилась. Но не нашими немощными молитвами все это возможно, а предстательством сонма угодников Божиих, среди которых яркой звездою Божией на небосклоне сияет образ блаженной старицы Матроны. С праздником всех вас!»

Настоятель храма иерей Святослав Будревич поблагодарил митрополита Исидора за радость разделенной молитвы в день Престольного торжества и представил воспитанников воскресной школы, которые выступили перед прихожанами, прочитав стихотворения о великой святой старице русской земли, блаженной Матроне Московской.

Завершилось престольное торжество праздничной трапезой.