Новости Смоленской митрополии

Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе в день праздника Обрезания Господня

15 Января 2021



14 января 2021 года в день праздника Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе совершили клирики Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой и иеромонах Рафаил (Ивочкин).

По окончании Божественной литургии протоиерей Михаил Горовой произнёс проповедь, раскрывающую значение праздника, отметив, что обряд обрезания в ветхозаветные времена для народа Израиля символизировал завет людей с Богом:

«Спаситель мира, Который говорил, что “пришёл не нарушить Закон, но исполнить”, исполнил предписание ветхозаветного обряда. Исполнить для того, чтобы и нас научить быть законопослушными в жизни и исполнять те законы, которые присущи обществу, в котором мы живём. Спаситель в восьмой день был обрезан и наречен именем Иисус, что в переводе означает «Спаситель мира». Спаситель мира, принимая этот обряд, самоумалился и засвидетельствовал всему миру, что Он не только Бог, но и подлинный человек».

Также священник подчеркнул, что на смену Ветхому Завету пришёл Новый Завет и в Новозаветной Церкви Сам Спаситель мира установил Таинство благодарения — Таинство Святой Евхаристии, когда мы молимся за Божественной литургией и принимаем участие в принесении Богу бескровной жертвы за грехи человечества.

Протоиерей Михаил поздравил верующих с праздником Обрезания Господня, днём памяти святителя Василия Великого и Новолетием; пожелал всем мира, добра, радости, семейного благополучия и благословения Божия на добрые начинания.