Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцева

14 Января 2021

14 января 2021 года, в день празднования Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцева.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель собора в честь великомученика Георгия Победоносца г. Ярцево, Председатель Дисциплинарно-канонической комиссии Смоленской епархии протоиерей Василий Мовчанюк и духовенство Ярцевского благочиния.

За Божественной литургией во внимание к усердным пастырским трудам митрополит Исидор удостоил права ношения набедренника и камилавки иерея Александра Кондратьева, штатного клирика собора в честь великомученика и победоносца Георгия города Ярцева.

После чтения Святого Евангелия Владыка Исидор по традиции обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании Божественной литургии Свято-Георгиевский храм посетил Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский. Владыка Исидор зачитал в адрес Губернатора Патриаршее поздравление в связи с 45-летним юбилеем и наградил Алексея Владимировича во внимание к помощи Смоленской епархии Патриаршей наградой — орденом Русской Православной Церкви в честь преподобного Серафима Саровского третьей степени. От себя лично и от духовенства Смоленской епархии митрополит Исидор поблагодарил А.В. Островского и подарил образ святителя Николая Чудотворца, пожелав помощи Божией в служении на благо области и Церкви.

По окончании богослужения настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Верхнеднепровский Дорогобужского района иерей Алексий Лупехин был награжден архиерейской грамотой.

На соборном дворе местный приходской хор исполнил рождественские колядки.