Новости Смоленской митрополии

Архипастырское богослужение в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

10 Января 2021

10 января 2020 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил праздничную Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирики кафедрального храма.

Церковные песнопения исполнили певчие архиерейского хора Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова).

По сложившейся традиции, после чтения Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассуждал о прочитанном сегодня за богослужением отрывке из Святого Евангелия (Мф., 2, 13:23):

«Обратим внимание наше на то, дорогие мои, что Бог приходит не в славе Своей, не в царском достоинстве, а в достоинстве простого человека, рожденного в яслях, в вертепе. И земной путь Господь завершает на этой земле в подобном же, простом, даже некогда постыдном месте – на Кресте. Пришел Господь в этот мир в простоте, и ушел, совершив Свою миссию, вознесся на небо на Кресте, который всегда являлся позорным орудием смерти самых злобных преступников.  А как иначе мог встретить Бога мир? Ведь Христос пришел в мир, чтобы обличить его в неправде. А всякое обличение в неправде вызывает у носителей этой неправды всего лишь одну реакцию – злобу».

Владыка также подчеркнул:

«Во всем, что происходит на земле, нет вины Бога, поскольку Бог засвидетельствовал Свою подлинную любовь, придя в мир и приняв на себя греховное человеческое естество: принял всего человека, кроме греха, навсегда соединившись с человеком, поврежденным грехом природы. Бог соединился с человеческой природой, чтобы соединить ее со Своей природой и вознести ее на небо, чтобы помочь человеку Своей Божественной благодатью. И помочь не обществам, не странам, не коллективам людей, а каждому человеку. Христос пришел к каждому из нас».

По окончании Богослужения верующие вознесли благодарственные молитвы Господу в праздничном молебне.