Новости Смоленской митрополии

Празднование Рождества Христова в Демидовском благочинии

10 Января 2021




Рождество Христово – радостный и светлый праздник, к которому готовятся с любовью и трепетом взрослые и дети. В храмах благочиния в канун этого великого и светлого праздника  наряжают ели и устанавливают вертепы – прообраз пещеры, в которой родился Иисус Христос.

В Успенском соборе города Демидова торжественное Всенощное бдение и Божественную литургию совершил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Приобщиться великой радости рождения Иисуса Христа собрались прихожане собора, жители города Демидов.

В Благовещенском храме города Демидова праздничные богослужения совершил протоиерей Владимир Кукурчук. Накануне, вечером в среду, в храме прошло Всенощное бдение, состоящее из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа, а в день праздника была совершена Божественная литургия.

По окончании Божественной литургии в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа всех участников богослужения с Рождеством Христовым поздравили учащиеся СООШ №1 города Велижа и воспитанники воскресной группы храма Кирилла и Мефодия. Дети рассказали стихотворения, пропели рождественские колядки и выступили с праздничной инсценировкой «О добром отношении к ближнему». Всем детям, находившимся в этот день в храме, настоятелем иереем Владимиром Бариновым были вручены сладкие подарки. Всех молящихся также поздравила Глава МО «Велижский район» Галина Александровна Валикова.

В храме Трех Святителей города Велижа была состоялась Божественная литургия. По окончании богослужения было совершено прославление Рождества Христова у праздничной иконы.

В день праздника Рождества Христова в храме Вознесения Господня поселка Пржевальское была совершено Божественная литургия. Её возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Копейчиков. По окончании богослужения всем присутствующим было предложено «Вертепное представление», подготовленное прихожанами храма.

Рождественское богослужение прошло в поселке Голынки в храме преподобного Авраамия Смоленского. Настоятель храма иерей Ярослав Федоров по окончании богослужения зачитал Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день Рождества Христова в храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни была совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой настоятель прихода иерей Алексий Колесников зачитал Рождественское послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Учащиеся воскресной школы поздравили прихожан стихами и колядками.

В храме в честь Великомученика Георгия Победоносца г. Рудни была совершена праздничная Божественная литургия. Накануне в понедельник вечером было совершено Великое повечерие с литией, Утреня и 1-й час. Богослужения совершил настоятель Прихода иерей Вадим Школин. За богослужениями молились верующие города Рудни.

В Свято-Троицком храме деревни Микулино Руднянского района ночную Божественную литургию совершил настоятель иерей Василий Демчук.

6 января в присутствии множества прихожан приход Преображения Господня поселка Красный встречал светлый праздник Рождества Христова. Ночью 6 января состоялась праздничная утреня, после которой протоиерей Сергий Мосейчук поздравил всех прихожан с великим праздником и прочел Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. 7 января состоялась Божественная литургия. В завершение богослужения протоиерей Сергий еще раз поздравил прихожан храмаа и прочитал Рождественское послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

В храме в честь Державной иконы Божией Матери деревни Гусино настоятелем протоиереем Андреем Меньших была совершена праздничная Божественная литургия. После богослужения настоятель поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и пожелал всем добра, мира, долготерпения и крепкого здоровья.

По материалам сайта: благо-демидов.рф